Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

नेतन्याहू ने गाजा पर हमले का दिया आदेश, हमास ने की बंधक का शव लौटाने में देरी की घोषणा

नेतन्याहू ने अवशेषों की वापसी को अमेरिका की मध्यस्थता वाले युद्ध-विराम समझौते का “स्पष्ट उल्लंघन” करार दिया

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि उन्होंने सेना को गाजा में तुरंत “शक्तिशाली हमले” करने का आदेश दिया है, जिसके जवाब में हमास ने घोषणा की कि वह एक बंधक का शव लौटाने में देरी करेगा।

इस घटनाक्रम को अमेरिका की मध्यस्थता वाले युद्ध-विराम के लिए एक नई चुनौती के रूप में देखा जा रहा है। नेतन्याहू ने सेना के यह जानकारी देने के कुछ ही देर बाद गाजा पर फिर से हमले करने का आदेश दिया कि हमास ने दक्षिणी गाजा में इजराइली बलों पर गोलीबारी की है। इससे पहले, दोनों पक्षों में तब तनाव बढ़ गया था, जब नेतन्याहू ने कहा था कि हमास की ओर से रातों-रात लौटाए गए एक बंधक के अवशेष, लगभग दो साल पहले इजराइली सैनिकों द्वारा गाजा में बरामद किए गए एक बंधक के शव के हैं।

Advertisement

नेतन्याहू ने अवशेषों की वापसी को अमेरिका की मध्यस्थता वाले युद्ध-विराम समझौते का “स्पष्ट उल्लंघन” करार दिया, जिसके तहत हमास को सभी इजराइली बंधकों के शवों को जल्द से जल्द लौटाना है। युद्ध-विराम के खतरे में पड़ने का एक और संकेत मंगलवार को उस समय मिला, जब दक्षिणी शहर राफा में इजराइली सैनिकों पर गोलीबारी की गई। इसके बाद इजराइली बलों ने भी जवाबी कार्रवाई की।

Advertisement

गाजा में अब भी 13 बंधकों के शव हैं और उन अवशेषों को सौंपने की धीमी प्रक्रिया युद्धविराम के अगले चरणों को लागू करने में चुनौती पेश कर रही है। हमास ने कहा है कि वह गाजा में भारी तबाही के बीच शवों का पता लगाने के लिए संघर्ष कर रहा है, जबकि इजराइल ने चरमपंथी समूह पर जानबूझकर शवों को लौटाने में देरी करने का आरोप लगाया है।

Advertisement
×