Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Name Change Controversy : अब खुल्दाबाद कहलाएगा रत्नापुर... जिस शहर में है औरंगजेब की कब्र उसका बदला नाम, मंत्री संजय ने किया ऐलान

औरंगजेब की कब्र जिस शहर में है, उसका नाम खुल्दाबाद से बदलकर रत्नापुर रखा जाएगा: मंत्री
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

संभाजीनगर (महाराष्ट्र), 8 अप्रैल (भाषा)

Advertisement

Name Change Controversy : महाराष्ट्र के मंत्री संजय शिरसाट ने कहा है कि जिस शहर में मुगल सम्राट औरंगजेब की कब्र स्थित है, उसका नाम खुल्दाबाद से बदलकर रत्नापुर रखा जाएगा। सामाजिक न्याय मंत्री, राज्य के कुछ अन्य नेता और दक्षिणपंथी संगठन छत्रपति संभाजीनगर शहर से लगभग 25 किलोमीटर दूर स्थित खुल्दाबाद से औरंगजेब की कब्र हटाए जाने की मांग कर रहे हैं।

औरंगजेब, उसके बेटे आजम शाह, निजाम आसफ जाह और कई अन्य लोगों की कब्रें इस इलाके में स्थित हैं। शिरसाट ने पिछले महीने कहा था कि छत्रपति संभाजी महाराज को प्रताड़ित करने और उन्हें मार डालने वाले क्रूर सम्राट औरंगजेब की कब्र के लिए महाराष्ट्र में कोई जगह नहीं है।

शिरसाट ने सप्ताहांत में यहां पत्रकारों से कहा कि छत्रपति संभाजीनगर को पहले खड़की के नाम से जाना जाता था और बाद में इसका नाम बदलकर औरंगाबाद कर दिया गया। शिवसेना नेता ने कहा, ‘‘इसी तरह खुल्दाबाद को पहले रत्नापुर के नाम से जाना जाता था। औरंगजेब के शासनकाल में कई जगहों के नाम बदले गए थे। हम खुल्दाबाद का नाम बदलकर रत्नापुर करने जा रहे हैं।''

छत्रपति संभाजीनगर जिले के संरक्षक मंत्री ने कहा, ‘‘हम उन सभी जगहों के नाम बदलने की प्रक्रिया में हैं जिनके नाम में ‘बाद' (जैसे औरंगा‘बाद') है। औरंगजेब के शासनकाल में रत्नापुर का नाम बदलकर खुल्दाबाद कर दिया गया था।'' शिरसाट ने कहा कि सरकार वहां (खुल्दाबाद में) एक स्मारक बनाना चाहती है जिसमें छत्रपति शिवाजी महाराज और उनके पुत्र संभाजी महाराज के इतिहास को प्रदर्शित किया जाएगा।

Advertisement
×