मिशन-2024 के लिए नड्डा की नयी टीम
नयी दिल्ली, 29 जुलाई (एजेंसी)
इसी साल पांच राज्यों में होने वाले विधानसभा चुनाव व अगले साल लोकसभा चुनाव के मद्देनजर भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने शनिवार को अपनी राष्ट्रीय टीम में फेरबदल करते हुए नयी टीम का ऐलान किया। उनकी टीम में नये और पुराने चेहरों का समन्वय बैठाया गया है। पूर्व मुख्यमंत्री रमन सिंह, वसुंधरा राजे और रघुबर दास को उपाध्यक्ष के रूप में बरकरार रखा गया है। अरुण सिंह, कैलाश विजयवर्गीय, दुष्यंत कुमार गौतम, तरुण चुघ, सुनील बंसल और विनोद तावड़े भी महासचिव बने रहेंगे। कर्नाटक के सीटी रवि और असम से लोकसभा सदस्य दिलीप सैकिया की राष्ट्रीय महासचिव पद से और पूर्व केंद्रीय मंत्री राधामोहन सिंह की उपाध्यक्ष पद से छुट्टी कर दी है। वहीं, भाजपा की तेलंगाना इकाई के पूर्व अध्यक्ष बंडी संजय कुमार और उत्तर प्रदेश से पार्टी के सांसद राधामोहन अग्रवाल को रवि और सैकिया की जगह नया महासचिव नियुक्त किया गया है।
उत्तर प्रदेश से पसमांदा मुसलमान समाज से ताल्लुक रखने वाले अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) के पूर्व कुलपति तारिक मंसूर को सिंह की जगह नया राष्ट्रीय उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एके एंटनी के बेटे अनिल एंटनी और असम से राज्यसभा सदस्य कामाख्या प्रसाद तासा को राष्ट्रीय सचिव नियुक्त किया गया है।
नयी सूची में ज्यादातर पदाधिकारियों को उपाध्यक्ष, महासचिव और सचिव के पद पर बरकरार रखा गया है। सूची में 13 उपाध्यक्ष, 9 महासचिव, संगठन महामंत्री बीएल संतोष और 13 सचिव शामिल हैं। शिवप्रकाश को राष्ट्रीय सह संगठन महामंत्री की जिम्मेदारी दी गई है। राजेश अग्रवाल को कोषाध्यक्ष बनाया गया है। पार्टी के 8 महासचिवों में अब कोई महिला नहीं है, हालांकि नये राष्ट्रीय पदाधिकारियों की सूची में 5 महिला उपाध्यक्ष और 4 महिला सचिव हैं।
हरियाणा में राजू की जगह फणींद्र शर्मा संगठन महामंत्री