Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

MP Jangra Controversy : सासंद जांगड़ा के पहलगाम हमले वाले बयान पर गरमाई सियासत, कांग्रेस ने की बर्खास्तगी करने की मांग

कांग्रेस ने पहलगाम हमले को लेकर टिप्पणी करने वाले भाजपा सांसद जांगड़ा को बर्खास्त करने की मांग की
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

नई दिल्ली, 25 मई (भाषा)

Advertisement

MP Jangra Controversy : कांग्रेस ने भाजपा सांसद राम चंद्र जांगड़ा की इस टिप्पणी पर कड़ी आपत्ति जताई कि पहलगाम में पर्यटकों को आतंकवादियों से भिड़ जाना चाहिए था। पार्टी ने कहा कि सांसद को बर्खास्त किया जाना चाहिए और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को इस मामले में माफी मांगनी चाहिए।

विपक्षी दल ने कहा कि प्रधानमंत्री और भाजपा नेतृत्व की चुप्पी को जांगड़ा के बयान की ‘‘मौन स्वीकृति'' के तौर पर देखा जाना चाहिए। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने दावा किया कि भाजपा नेता पहलगाम पीड़ितों और सशस्त्र बलों को बदनाम करने के लिए एक-दूसरे से आगे निकलने की होड़ कर रहे हैं। इससे पहले भाजपा के कई नेता भी इस तरह की टिप्पणी कर चुके हैं जिनमें मध्यप्रदेश के मंत्री विजय शाह और राज्य के उपमुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा शामिल हैं।

कांग्रेस ने दावा किया कि देवड़ा ने कहा था कि पूरी भारतीय सेना और बहादुर सैनिक मोदी के चरणों में नतमस्तक हैं जबकि शाह को पहलगाम हमले में संलिप्त आतंकवादियों के धर्म को कर्नल सोफिया कुरैशी के धर्म से जोड़ने वाली उनकी टिप्पणी के बाद माफी मांगनी पड़ी थी। शाह की टिप्पणी के बाद आक्रोश पैदा हो गया था। कर्नल कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने विदेश सचिव विक्रम मिसरी के साथ मीडिया को ‘ऑपरेशन सिंदूर' के बारे में जानकारी दी थी।

खरगे ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स' पर पोस्ट कर कहा, "भाजपा के राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगड़ा के शर्मनाक बयान ने एक बार फिर आरएसएस-भाजपा की ओछी मानसिकता को उजागर कर दिया।'' उन्होंने कहा, ‘‘मध्यप्रदेश के उपमुख्यमंत्री जगदीश देवड़ा ने हमारी जांबाज सेना का अपमान किया, पर मोदी जी ने कोई कार्रवाई नहीं की। मध्यप्रदेश के मंत्री विजय शाह ने हमारी वीर कर्नल पर भद्दी टिप्पणी की, पर आज तक बर्खास्त नहीं हुए।''

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, "जब पहलगाम में नौसेना के शहीद अफसर की पत्नी को सोशल मीडिया पर ट्रोल किया जा रहा था, तब भी मोदी जी चुप थे।'' उन्होंने कहा, "नरेन्द्र मोदी जी, आप कहते हैं कि आपकी रगों में सिंदूर बहता है… अगर ऐसा है तो आपको महिलाओं के सम्मान के लिए अपने इन बदजुबान नेताओं को बर्खास्त करना चाहिए।'' पार्टी प्रमुख के विचारों को दोहराते हुए कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने आरोप लगाया कि भाजपा नेता लगातार भारतीय सेना और शहीदों का अपमान कर रहे हैं, ‘‘जो उनकी तुच्छ और ओछी मानसिकता को उजागर करता है।”

उन्होंने ‘एक्स' पर पोस्ट कर कहा, "राज्यसभा सदस्य रामचंद्र जांगड़ा का यह शर्मनाक बयान बताता है कि सत्ता के नशे में चूर भाजपा इतनी संवेदनहीन हो चुकी है कि पहलगाम आतंकी हमले में शहीद हुए जवानों के बलिदान के लिए सुरक्षा चूक को जिम्मेदार ठहराने के बजाय भाजपा सांसद शहीदों व उनकी पत्नियों पर ही सवाल उठा रहे हैं।'' उन्होंने कहा, ‘‘विजय शाह और देवड़ा जैसे नेताओं पर आज तक कोई कार्रवाई नहीं हुई। अब ये नया बयान घोर आपत्तिजनक है।''

कांग्रेस महासचिव ने सवाल उठाते हुए कहा, "प्रधानमंत्री मोदी और भाजपा नेतृत्व की चुप्पी को इन बयानों की मौन स्वीकृति क्यों न माना जाए? उन्होंने कहा, ‘‘हमारी स्पष्ट मांग है कि प्रधानमंत्री मोदी इस शर्मनाक बयान पर माफी मांगें और सांसद रामचंद्र जांगड़ा को पार्टी से बाहर करें।'' जांगड़ा ने पहलगाम आतंकी हमले को लेकर शनिवार को कहा कि पर्यटकों को संघर्ष करना चाहिए था और आतंकवादी हमले में अपने पतियों को खोने वाली महिलाओं को ‘वीरांगना' की तरह व्यवहार करना चाहिए था।

दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे। भाजपा सांसद ने कहा कि जिन महिलाओं ने आतंकी हमले में अपने पतियों को खोया, उनमें तब ‘वीरांगनाओं' के भाव की ‘कमी' थी। जांगड़ा ने कहा, “वहां जो हमारी वीरांगनाएं बहन थीं, जिनकी मांग का सिंदूर छीन लिया गया, उनमें वीरांगनाओं का भाव ही नहीं थी, जोश नहीं था, जज्बा नहीं था। इसलिए हाथ जोड़कर गोली का शिकार हो गए।"

Advertisement
×