Monsoon 2025 : गर्मी से राहत की उम्मीद... मंगलवार को दिल्ली में बरस सकता है मानसून, जानें IMD का अलर्ट
दिल्ली के अधिकतर भागों में मानसून के आगे बढ़ने के लिए मौसम की स्थितियां अनुकूल
नई दिल्ली, 23 जून (भाषा)
Monsoon 2025 : दिल्ली में मानसून अपने सामान्य आगमन से कुछ दिन पहले, मंगलवार को दस्तक दे सकता है। मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कल पूरे दिन के लिए वर्षा और गरज के साथ बारिश होने का ‘येलो अलर्ट' जारी किया है।
आईएमडी ने कहा है कि राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली के अधिकतर भागों में मानसून के आगे बढ़ने के लिए मौसम की स्थितियां अनुकूल हैं। आमतौर पर दक्षिण-पश्चिम मानसून 30 जून के आसपास दिल्ली पहुंचता है। अगर मानसून पूर्वानुमान के तहत 24 जून को दिल्ली पहुंचता है तो 2013 के बाद इसका सबसे जल्दी आगमन होगा।
2013 में मानसून 16 जून को दिल्ली पहुंच गया था। वहीं, पिछले साल मानसून 28 जून, 2023 में 25 जून, 2022 में 30 जून और 2021 में 13 जुलाई को दिल्ली पहुंचा था। आईएमडी ने अगले कुछ दिनों में आसमान में आमतौर पर बादल छाए रहने तथा हल्की से मध्यम वर्षा, गरज के साथ बारिश होने और बिजली कड़कने का अनुमान व्यक्त किया है।
इस महीने में अब तक दिल्ली में तीन दिन बारिश हुई है। आंकड़ों के अनुसार, शहर में अब तक 89 मिमी बारिश दर्ज की गई है। पिछले वर्ष जून में राजधानी में 243.4 मिमी वर्षा हुई थी, जबकि इस माह सामान्य बारिश 74.1 मिमी है। मानसून 28 जून 2024 को दिल्ली में पहुंचा, जिसके कारण दिन के शुरुआती घंटों में गरज के साथ भारी से लेकर अत्यंत भारी वर्षा हुई।