Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Mahakumbh Mela Accident : महाकुंभ मेले में बड़ा हादसा, टैंट में लगी भीषण आग, मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियां

महाकुंभ मेले के सेक्टर 19 में सिलेंडर फटने से आग लगी, 18 शिविर आए चपेट में
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

प्रयागराज, 19 जनवरी (भाषा)

Mahakumbh Mela Accident : प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेले से एक बड़े हादसे की खबर सामने आई है। उत्तर प्रदेश के इस शहर में आयोजित हो रहे महाकुंभ मेले के सेक्टर 19 में रविवार को सिलेंडर फटने से आग लग गई। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

Advertisement

मिली जानकारी के अनुसार, मेले के मुख्य अग्निशमन अधिकारी (सीएफओ) प्रमोद शर्मा ने ‘पीटीआई-भाषा' को बताया कि आग ने करीब 18 शिविरों को अपनी चपेट में ले लिया है। प्राथमिक जानकारी के अनुसार, आग कुकिंग सिलेंडर में विस्फोट के कारण लगी, जिसमें करीब 20 से 25 टेंट जलकर खाक हो गए हैं।

बताया जा रहा है कि आग इतनी भीषण है कि दूर से ही आसमान में धुंएं का गुब्बार दिखाई दे रहा है। हालांकि आग पर काबू पाने के लिए दमकल विभाग की गाड़ियां पहुंच गई है लेकिन टेंटो में रखे सिलेंडर लगातार ब्लास्ट हो रहे हैं। इसके कारण आस-पास के टेंट भी आग की चपेट में आ गए हैं।

अधिकारियों ने बताया कि आग पर काबू पाने के लिए दमकल की 15-16 गाड़ियां भेजी गई हैं। आग आगे वाली सड़क पर लोहे के ब्रिज के नीचे लगी है। प्रशासन ने राहत बचाव का काम तेज कर दिया है, ताकि किसी को कोई नुकसान ना हो।

अधिकारियों के मुताबिक, हादसे में किसी के हताहत होने की तत्काल कोई सूचना नहीं है। महाकुंभ नगर के अखाड़ा पुलिस थाना के प्रभारी भास्कर मिश्रा ने बताया, ‘‘महाकुंभ मेले के सेक्टर 19 में दो एलपीजी सिलेंडर फट गए, जिससे शिविरों में भीषण आग लग गई। अग्निशमन कर्मी आग बुझाने की कोशिश कर रहे हैं।''

कुंभ मेला के मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रमोद शर्मा ने बताया कि आग ने 18 तंबुओं को अपनी चपेट में ले लिया है। उन्होंने बताया कि आग पर काबू पाने के लिए 15 दमकल गाड़ियां मौके पर हैं। महाकुंभ 2025 के आधिकारिक ‘एक्स' हैंडल से जारी पोस्ट में कहा गया, ‘‘बहुत दुखद! महाकुंभ में आग की घटना ने सभी को झकझोर दिया है। प्रशासन तत्काल राहत और बचाव कार्य सुनिश्चित कर रहा है। हम सभी की सुरक्षा के लिए मां गंगा से प्रार्थना करते हैं।''

सोशल मीडिया मंच से एक वीडियो क्लिप भी साझा किया गया है, जिसमें प्रभावित क्षेत्र से काले धुएं का गुबार उठता दिखाई दे रहा है। महाकुंभ 2025 की शुरुआत 13 जनवरी को पौष पूर्णिमा से हुई और यह 26 फरवरी तक चलेगा। शनिवार तक उपलब्ध आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, 7.72 करोड़ से अधिक लोगों ने अबतक संगम में पवित्र डुबकी लगाई है। अधिकारियों ने बताया कि अकेले रविवार (आज) को ही 46.95 लाख से अधिक श्रद्धालु पवित्र संगम में डुबकी लगा चुके हैं।

Advertisement
×