Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

गरीबों के प्रति संवेदनहीनता, सत्ता का अहंकार : राहुल गांधी ने तोड़फोड़ को लेकर भाजपा पर साधा निशाना

राहुल ने दिल्ली के अशोक विहार इलाके के अपने हालिया दौरे का एक वीडियो साझा किया
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने रविवार को कहा कि दिल्ली में सैकड़ों झुग्गी-झोपड़ी निवासी बेघर होने के दर्द से गुजर रहे हैं, क्योंकि भाजपा सरकार ने उनके घरों को तोड़ दिया है। उन्होंने दावा किया कि यह ‘‘अत्याचार'' सत्तारूढ़ पार्टी की गरीबों के प्रति असंवेदनशीलता और उसके ‘‘सत्ता के अहंकार'' को उजागर करता है।

लोकसभा में विपक्ष के नेता ने दिल्ली के अशोक विहार इलाके के अपने हालिया दौरे का एक वीडियो साझा किया, जहां प्रशासन द्वारा कई लोगों के घर गिरा दिए गए थे। राहुल गांधी ने एक वीडियो साझा करते हुए ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा कि सोचिए, अगर आपके अपने मां-बाप, बच्चे या भाई-बहन के सिर से अचानक छत छीन ली जाए- अगर आपके पूरे परिवार को एक ही पल में बेघर कर दिया जाए, तो आपको कैसा लगेगा? झुग्गियों में रहने वाले सैकड़ों गरीब परिवार आज इसी दर्द से गुजर रहे हैं।

Advertisement

उन्होंने कहा कि जिन छोटे-छोटे घरों में उनकी पूरी जिंदगी बसी थी, उन्हें भाजपा सरकार ने बेरहमी से उजाड़ दिया। ये सिर्फ घर नहीं थे ये उनके सपने, उनका सम्मान और जीने का सहारा था। प्रशासन की आड़ में किया जा रहा यह अत्याचार, गरीबों के प्रति भाजपा की संवेदनहीनता और सत्ता के घमंड को उजागर करता है। हम इन उजाड़े गए परिवारों के साथ मजबूती से खड़े हैं।

ये लड़ाई घरों की नहीं, इंसाफ और इंसानियत की है। पिछले सप्ताह, राहुल गांधी ने अशोक विहार के जेलरवाला बाग और वजीरपुर में कुछ परिवारों से मुलाकात की थी, जिनके घरों को ‘‘दिल्ली की भाजपा सरकार ने बुलडोजर से गिरा दिया था। वीडियो में, गांधी बेघर हुए परिवारों से बातचीत करते हुए दिखाई दे रहे हैं। कांग्रेस नेता ने उन्हें उनके मुद्दे उठाने और कानूनी सहायता प्रदान करने का आश्वासन दिया।

दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) ने पिछले महीने पश्चिमी दिल्ली के अशोक विहार में अतिक्रमण-रोधी अभियान चलाया था और 300 से ज्यादा अवैध घरों को ढहा दिया था। भारतीय रेलवे द्वारा उत्तरी दिल्ली के वजीरपुर क्षेत्र में भी इसी तरह का अतिक्रमण-रोधी अभियान चलाया गया था।

Advertisement
×