Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Himachal News: सोलन में ऑनलाइन धोखाधड़ी, लालच में एक व्यक्ति को गंवाएं 12 लाख रुपये

Himachal News: टेलीग्राम पर पार्ट-टाइम जॉब और घर बैठे हजारों रुपये कमाने के लालच में एक व्यक्ति को 12 लाख रुपये गंवाने पड़े। ऑनलाइन धोखाधड़ी के इस बड़े मामले में सोलन पुलिस की साइबर सेल को महत्वपूर्ण सफलता हाथ लगी...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

Himachal News: टेलीग्राम पर पार्ट-टाइम जॉब और घर बैठे हजारों रुपये कमाने के लालच में एक व्यक्ति को 12 लाख रुपये गंवाने पड़े। ऑनलाइन धोखाधड़ी के इस बड़े मामले में सोलन पुलिस की साइबर सेल को महत्वपूर्ण सफलता हाथ लगी है। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए इस अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश किया और उत्तराखंड से एक महिला समेत दो आरोपियों को गिरफ्तार करने में सफलता हासिल की है। उनके कब्जे से ठगी गई राशि में से करीब 6 लाख रुपये भी बरामद कर लिए गए हैं।

होटल रिव्यू के नाम पर ऐसे फंसाया जाल में

पुलिस में दर्ज शिकायत के अनुसार, कोटला निवासी दलीप कुमार ने बताया कि उन्हें 6 अगस्त, 2025 को टेलीग्राम पर 'अनामिका' नामक एक प्रोफाइल से संदेश मिला। संदेश में एक कंपनी के लिए होटल और प्रॉपर्टी के रिव्यू का काम करने का ऑफर दिया गया। इसके बदले रोजाना 1500 से 1800 रुपये कमाने का झांसा दिया गया, जिसके लिए 60 ऑर्डर पूरे करने की शर्त थी।

Advertisement

शुरुआत में विश्वास जमाने के लिए ठगों ने काम पूरा होने पर दलीप कुमार को कुछ पैसे निकालने का मौका भी दिया। जब उन्हें पूरी तरह भरोसा हो गया, तो 19 अगस्त से 'प्रीमियम ऑर्डर' के नाम पर उनसे अलग-अलग बैंक खातों में पैसे जमा करवाने शुरू कर दिए। 27 अगस्त को जब जमा की जाने वाली राशि बहुत अधिक हो गई, तो ठगों ने उन पर पहले जमा की गई रकम को बचाने के लिए और पैसे डालने का दबाव बनाया। इस तरह, दलीप कुमार ने अलग-अलग किस्तों में कुल 12 लाख रुपये उनके बताए खातों में डाल दिए। जब उन्हें धोखाधड़ी का शक हुआ तो उन्होंने तुरंत पुलिस थाना सदर सोलन में शिकायत दर्ज करवाई।

सोलन पुलिस की साइबर सेल ने तुरंत जांच शुरू की। टीम ने शिकायतकर्ता के बैंक ट्रांजैक्शन, संदिग्ध खातों के केवाईसी और संबंधित मोबाइल नंबरों का गहन विश्लेषण किया। तकनीकी जांच और मनी ट्रेल के आधार पर धोखाधड़ी करने वाले व्यक्तियों का संबंध नेपाल सीमा से सटे उत्तराखंड के सितारगंज और नानकमत्ता क्षेत्र से पाया गया।

सबूत पुख्ता होने के बाद सोलन पुलिस की एक टीम ने उत्तराखंड के लिए रवाना हुई और स्थानीय पुलिस की मदद से संदिग्ध ठिकानों पर दबिश दी। इस कार्रवाई में पुलिस ने दो मुख्य आरोपियों, राज सिंह (31 वर्ष), निवासी गांव इस्लामनगर, नानकमत्ता, जिला उधमसिंह नगर, और पूजा, निवासी सितारगंज, उत्तराखंड, को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने उनके कब्जे से ठगी गई राशि में से 6 लाख रुपये भी बरामद किए हैं।

प्रारंभिक पूछताछ में पता चला है कि आरोपी ठगी की रकम को, पकड़ से बचने के लिए कई बैंक खातों में घुमाकर अंत में चेक के माध्यम से निकाल लेते थे। फिलहाल दोनों आरोपियों से गहन पूछताछ की जा रही है, ताकि इस ऑनलाइन ठगी नेटवर्क से जुड़े अन्य सदस्यों का भी पता लगाया जा सके। मामले में आगामी जांच जारी है।

Advertisement
×