मुख्य समाचारदेशविदेशहरियाणाचंडीगढ़पंजाबहिमाचलबिज़नेसखेलगुरुग्रामकरनालडोंट मिसएक्सप्लेनेरट्रेंडिंगलाइफस्टाइल

Himachal Disaster: 4 NH सहित 613 सड़कें बंद, किन्नर कैलाश यात्रा रोकी गई, अब तक 413 श्रद्धालुओं का रेस्क्यू

Himachal Disaster: हिमाचल प्रदेश में मानसून की भारी बारिश ने जनजीवन को पूरी तरह से अस्त-व्यस्त कर दिया है। राज्यभर में लगातार हो रही बारिश के चलते 4 राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) सहित 613 सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं। सोलन और...
भारी बारिश के कारण मलबे में दबे वाहन। ज्ञान ठाकुर
Advertisement

Himachal Disaster: हिमाचल प्रदेश में मानसून की भारी बारिश ने जनजीवन को पूरी तरह से अस्त-व्यस्त कर दिया है। राज्यभर में लगातार हो रही बारिश के चलते 4 राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) सहित 613 सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं। सोलन और सिरमौर जिलों में आज सभी शिक्षण संस्थान बंद रखे गए हैं, वहीं शिमला, कुल्लू और मंडी जिलों के कई उपमंडलों में भी स्कूल-कॉलेजों को एहतियातन बंद कर दिया गया है।

पिछले 24 घंटों के भीतर प्रदेश के विभिन्न क्षेत्रों में भारी बारिश दर्ज की गई। तिसौली में 145 मिमी, धर्मपुर में 122.8 मिमी, गोहर में 120 मिमी, मलरौंन में 103 मिमी, बग्गी में 95.9 मिमी व नगरोटा सुरियां, सुंदरनगर, कांगड़ा, बिलासपुर में 70-93 मिमी तक वर्षा रिकार्ड की गई। बारिश से जुड़ी घटनाओं में अब तक 1800 करोड़ रुपए से अधिक का नुकसान हो चुका है।

Advertisement

हादसे और सड़कें बंद

राजधानी शिमला में सेंट बीड्स कॉलेज के पास हिमाचल पथ परिवहन निगम की एक बस पर भारी पेड़ गिर गया। बस क्षतिग्रस्त हो गई, हालांकि सौभाग्यवश किसी यात्री को चोट नहीं आई। उधर, श्री नैना देवी से श्री आनंदपुर साहिब जाने वाला मार्ग घवांडल चौक के पास बंद हो गया है, जिससे सावन के दौरान उमड़ती श्रद्धालुओं की भीड़ को भारी परेशानी हो रही है।

किन्नर कैलाश यात्रा में संकट

किन्नौर जिले में भारी बारिश और बादल फटने की घटनाओं ने किन्नर कैलाश यात्रा को पूरी तरह बाधित कर दिया है। तांगलिंग क्षेत्र में ट्रैक का बड़ा हिस्सा बह जाने के बाद करीब सैकड़ों श्रद्धालु फंस गए थे।

आईटीबीपी की 17वीं वाहिनी की टीम ने ट्रैवर्स क्रॉसिंग तकनीक का प्रयोग करते हुए अब तक 413 यात्रियों को सुरक्षित निकाल लिया है।

हालांकि, एक श्रद्धालु की मृत्यु की पुष्टि हुई है और अन्य दर्जनों अभी भी ट्रैक पर फंसे हुए हैं। उन्हें सुरक्षित निकालने के लिए ITBP और NDRF की टीमें युद्धस्तर पर कार्य कर रही हैं। जिला प्रशासन ने किन्नर कैलाश यात्रा को फिलहाल स्थगित कर दिया है। राष्ट्रीय राजमार्ग पर चट्टानें गिरने से कई रास्ते बंद हो गए हैं। निगुलसरी और रिब्बा नाला मार्ग को खोलने के लिए मशीनरी लगाई गई है।

️ मौसम विभाग की चेतावनी

मौसम विभाग ने आज के लिए ऊना, बिलासपुर और कांगड़ा जिलों में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। अगले कुछ दिनों तक राज्य में मौसम खराब बने रहने की आशंका है।

Advertisement
Tags :
himachal catastrophehimachal newsHimachal WeatherHindi Newsहिंदी समाचारहिमाचल तबाहीहिमाचल मौसमहिमाचल समाचार