Haryana: कांग्रेस का ‘संगठन सृजन कार्यक्रम’, पर्यवेक्षकों का होमवर्क पूरा, अब राहुल के पास जाएगी रिपोर्ट
दिनेश भारद्वाज/ट्रिब्यून न्यूज सर्विस, चंडीगढ़, 14 जुलाई
Haryana News: हरियाणा में कांग्रेस के ‘संगठन सृजन कार्यक्रम’ के पहले चरण का होमवर्क पूरा हो गया है। केंद्रीय पर्यवेक्षकों की रिपोर्ट और जिलों से आए फीडबैक के बाद केंद्रीय नेतृत्व छंटनी प्रक्रिया भी पूरी कर चुका है। पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव केसी वेणुगोपाल तथा हरियाणा मामलों के प्रभारी बीके हरिप्रसाद केंद्रीय पर्यवेक्षकों के साथ वन-टू-वन बातचीत के बाद जिलाध्यक्षाें के संभावित नाम भी तय कर चुके हैं।
दिल्ली से जुड़े सूत्रों का कहना है कि अब यह रिपोर्ट सीधे पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के पास जाएगी। अब राहुल गांधी के स्तर पर ही फैसला होना है। अगर राहुल गांधी ने केंद्रीय पर्यवेक्षकों की रिपोर्ट पर ही मुहर लगा दी तो फिर सीधे ही जिला अध्यक्षों के नाम की लिस्ट जारी होगी। इस बात की भी संभावना है कि राहुल गांधी इस लिस्ट पर हरियाणा कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं से विचार-विमर्श करने की बात कह सकते हैं।
हालांकि गुजरात में जब संगठन का गठन किया गया तो उस दौरान भी इसी पैटर्न को लागू किया गया था। राहुल ने एक बार जिलाध्यक्षों की लिस्ट वापस भी लौटा दी थी। उन्होंने यह कहते हुए केंद्रीय पर्यवेक्षकों को फिर से रिपोर्ट देने को कहा था कि लिस्ट में शामिल जिलाध्यक्ष प्रदेश कांग्रेस के किन-किन नेताओं के करीबी हैं। हरियाणा कांग्रेस के संगठन को लेकर राहुल इस बार काफी सीरियस हैं। इसलिए उन्होंने खुद ही चंडीगढ़ पहुंच कर केंद्रीय व प्रदेश पर्यवेक्षकों के साथ बैठक की।
फील्ड से जुटाया इनपुट
राहुल गांधी के निर्देशों पर पार्टी ने विभिन्न राज्यों के वरिष्ठ नेताओं को जिलावार केंद्रीय पर्यवेक्षक बनाकर भेजा। उनके साथ स्थानीय नेताओं को भी प्रदेश पर्यवेक्षक के तौर पर नियुक्त किया। केंद्रीय पर्यवेक्षकों ने सभी जिलों का दौरा करके नेताओं व कार्यकर्ताओं से बातचीत की। इसी दौरान जिलाध्यक्ष पद के लिए आवेदन लिए गए। फील्ड से सभी दावेदारों को लेकर फीडबैक भी जुटाया गया। इसके बाद पैनल तैयार करके नेतृत्व को भेजे गए।
दिल्ली में बैठकें सम्पन्न
जिलों से आए फीडबैक और पैनल प्रक्रिया पूरी होने के बाद पर्यवेक्षकों ने अपनी रिपोर्ट पार्टी प्रभारी बीके हरिप्रसाद को सौंप दी। पिछले सप्ताह कई दौर की बैठकों के जरिये केसी वेणुगोपाल और बीके हरिप्रसाद ने केंद्रीय पर्यवेक्षकों के साथ वन-टू-वन बैठक की और पैनल में शामिल सभी नामों पर चर्चा की। इस मंथन के बाद वेणुगोपाल और हरिप्रसाद ने अपनी फाइनल लिस्ट तैयार कर ली। अब यह रिपोर्ट राहुल गांधी के पास जाएगी। हो सकता है कि लिस्ट जारी करने से पहले राहुल गांधी इस पर वेणुगोपाल और हरिप्रसाद से एक बार बातचीत भी करें।
प्रदेश अध्यक्ष व सीएलपी भी बनेंगे
दिल्ली से जुड़े सूत्रों का कहना है कि जिला अध्यक्षाें के साथ-साथ केंद्रीय नेतृत्व प्रदेश अध्यक्ष व कांग्रेस विधायक दल के नेता को लेकर भी मंथन कर रहा है। इन दोनों पदों पर फैसला लटका हुआ है। पिछले साल अक्तूबर में विधानसभा चुनाव के नतीजे घोषित हो गए थे लेकिन कांग्रेस अभी तक सीएलपी लीडर का नाम तय नहीं कर पाई है। मौजूदा प्रदेश अध्यक्ष चौधरी उदयभान का कार्यकाल भी पूरा हो रहा है। इन दोनों पदों पर क्षेत्रीय और जातिगत संतुलन साधने की कोशिश में कांग्रेस जुटी है।
हरियाणा में कांग्रेस के ‘संगठन सृजन कार्यक्रम’ के पहले चरण में जिला अध्यक्षों की चयन प्रक्रिया चल रही है। इसका होमवर्क पूरा किया जा चुका है। फील्ड से आए फीडबैक और केंद्रीय पर्यवेक्षकों की रिपेार्ट पर मोटे तौर पर चर्चा हो चुकी है। अब पूरी रिपोर्ट पार्टी अध्यक्ष मल्लिका अर्जुन खड़गे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के पास जाएगी। इसके बाद ही जिलाध्यक्षों की लिस्ट जारी होगी। -जितेंद्र बघेल, हरियाणा मामलों के सह-प्रभारी।