GDP Growth : निर्मला सीतारमण बोलीं- भारत लगातार चौथे साल सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था
सीतारमण ने कहा कि 2024-25 की मार्च तिमाही के दौरान भारत का विनिर्माण क्षेत्र अच्छा रहा
नई दिल्ली, 30 मई (भाषा)
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुक्रवार को कहा कि भारत लगातार चौथे साल सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था बना हुआ है। जीडीपी वृद्धि की गति को बनाए रखने में छोटे, मध्यम और बड़े उद्योगों, सेवाओं और कृषि क्षेत्र से मदद मिली।
सीतारमण ने कहा कि 2024-25 की मार्च तिमाही के दौरान भारत का विनिर्माण क्षेत्र अच्छा रहा है। इसने पूरे वित्त वर्ष में 6.5 प्रतिशत की जीडीपी वृद्धि हासिल करने में मदद की। भारत लगातार चौथे साल बिना रुके सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्था के रूप में अपनी वृद्धि को बनाए रखने में सफल रहा। इसका श्रेय छोटे, मध्यम और बड़े उद्योगों को जाता है, जो आगे आकर सुनिश्चित कर रहे हैं कि हमारी विनिर्माण क्षमता, हमारी सेवा क्षमता की गति बनी रहे।
कृषि ने भी कोविड महामारी के दौरान और उसके बाद अपनी गति बनाए रखी है। उन्होंने लक्ष्मीपत सिंघानिया-आईआईएम लखनऊ राष्ट्रीय नेतृत्व पुरस्कार समारोह में कहा कि जनवरी-मार्च तिमाही के दौरान ऐसा माना जा रहा था कि उद्योग पर्याप्त निवेश नहीं कर रहा है, क्षमताएं नहीं बढ़ रही हैं, और अर्थव्यवस्था पर इसका असर होगा।
मुझे खुशी है कि भारत का उद्योग... विनिर्माण गतिविधियां चौथी तिमाही के दौरान बहुत अच्छी रही और सिर्फ चौथी तिमाही की वृद्धि 7.4 प्रतिशत रही। इसके चलते, 2024-25 के पूरे वित्त वर्ष में जीडीपी 6.5 प्रतिशत की दर से बढ़ी। वित्त वर्ष 2024-25 की चौथी तिमाही के दौरान विनिर्माण क्षेत्र 4.8 प्रतिशत की दर से बढ़ा। सेवा और कृषि क्षेत्र की वृद्धि दर 5.4 प्रतिशत रही।