Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

अप्रेंटिसशिप से नौकरी तक का सीधा रास्ता, हरियाणा सरकार ने ITI युवाओं के अनुभव को दी मान्यता

मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने सोमवार को इस संदर्भ में हिदायतें जारी की
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

हरियाणा में अब कौशल और मेहनत का असली मूल्य मिलेगा। सरकार ने बड़ा बदलाव करते हुए ऐलान किया है कि आईटीआई पास युवाओं की एक साल या उससे ज्यादा की अप्रेंटिसशिप ट्रेनिंग को सरकारी भर्ती में एक वर्ष के अनुभव के बराबर माना जाएगा।

यह फैसला उन हजारों युवाओं के लिए राहत की सांस है, जो अब तक ‘अनुभव’ की शर्त पूरी न होने के कारण भर्ती से बाहर रह जाते थे। मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने सोमवार को इस संदर्भ में हिदायतें जारी की। अभी तक अप्रेंटिसशिप के दौरान मशीनों के बीच पसीना बहाने वाले युवाओं को तकनीक का ज्ञान तो मिलता था, लेकिन उनके अनुभव की कहीं गिनती नहीं होती थी।

Advertisement

अब सरकार ने साफ कह दिया है कि मेहनत बेकार नहीं जाएगी। हर दिन का काम अनुभव माना जाएगा और सरकारी नौकरियों में मान्यता मिलेगी। मुख्य सचिव ने पत्र में कहा है कि जहां योग्यता के साथ अनुभव भी जरूरी है, वहां अब आईटीआई अप्रेंटिसशिप मान्य होगी।

यह फैसला हर विभाग में लागू होगा। सभी विभाग, बोर्ड-निगम और विश्वविद्यालय इसके तहत सेवा नियम बदलेंगे। यह फैसला केंद्रीय कौशल विकास एवं उद्यमिता मंत्रालय की गाइड लाइन के तहत किया है। इससे आईटीआई स्नातकों की रोजगार संभावनाएं मजबूत होंगी।

Advertisement
×