Delhi Pollution: दिल्ली में सांस लेना हुआ दुश्वार, ‘खराब' श्रेणी के करीब पहुंची वायु गुणवत्ता
Delhi Pollution Air quality poor category in Delhi
नई दिल्ली, 6 दिसंबर (भाषा)
Delhi Pollution: दिल्ली की वायु गुणवत्ता शुक्रवार को 'खराब' श्रेणी के करीब पहुंच गई। पूर्वानुमानों के अनुसार सप्ताहांत में भी ऐसी ही स्थिति बनी रह सकती है। इस बीच, सुबह और शाम को ठंडी हवाएं चलने से सर्दी का अहसास हुआ, जबकि दिन में मौसम साफ रहा व धूप खिली रही। रात का तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 8.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो बृहस्पतिवार के समान ही था।
शहर का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) शाम चार बजे 197 दर्ज किया गया, जो बृहस्पतिवार के 165 की तुलना में थोड़ा अधिक है। विशेषज्ञों ने कहा है कि सप्ताहांत के बाद दिल्ली में वायु गुणवत्ता खराब हो सकती है, वायु की दिशा और गति में बदलाव के कारण यह 'खराब' श्रेणी में पहुंच सकती है।
स्काईमेट वेदर सेवा के महेश पलावत ने कहा फिलहाल 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे हवा प्रदूषकों को प्रभावी ढंग से फैला रही है और कभी-कभी हवा की गति 15 से 18 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच जाती है। हालांकि, उन्होंने कहा अगले कुछ दिन में वायु गुणवत्ता स्थिर रहने की उम्मीद है, लेकिन वायु के पैटर्न और मौसम की स्थिति में बदलाव के कारण सोमवार को यह 'खराब' श्रेणी में पहुंच सकती है।
उन्होंने कहा कि इसके बाद दक्षिण-पूर्वी हवाएं चलने की उम्मीद है, जो वायु गुणवत्ता को बेहतर बनाने में मदद कर सकती हैं और यह 'मध्यम' श्रेणी में वापस आ सकती है। शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा', 51 से 100 के बीच को ‘संतोषजनक', 101 से 200 के बीच को ‘मध्यम', 201 से 300 के बीच को ‘खराब', 301 से 400 के बीच को ‘बहुत खराब' तथा 401 से 500 के बीच एक्यूआई को ‘गंभीर' श्रेणी में माना जाता है।

