Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Delhi New CM : आरएसएस और छात्र राजनीति से होते हुए दिल्ली की CM ऐसे बनी रेखा गुप्ता, पढ़ें उनसे जुड़े कुछ किस्से

पार्टी 27 साल से अधिक समय के बाद दिल्ली की सत्ता में लौटी है
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

नई दिल्ली, 19 फरवरी (भाषा)

दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) की पूर्व अध्यक्ष और पहली बार विधायक बनीं रेखा गुप्ता दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेने जा रही हैं, जिन्होंने राजधानी में महिला कल्याण के लिए काफी काम किया है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) से लंबे समय से जुड़ी 50 वर्षीय रेखा हाल में संपन्न दिल्ली विधानसभा चुनाव में शालीमार बाग से विधायक निर्वाचित हुई हैं।

Advertisement

पार्टी 27 साल बाद दिल्ली की सत्ता में लौटी है, जिसने अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली आम आदमी पार्टी के 10 साल के शासन को समाप्त कर दिया है। हरियाणा के जुलाना में जन्मी गुप्ता दिल्ली विश्वविद्यालय के दौलत राम कॉलेज से बीकॉम स्नातक हैं। बाद में उन्होंने मेरठ के चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय से कानून की डिग्री हासिल की और एक वकील के रूप में भी काम किया।

आरएसएस से पिछले 32 साल से जुड़ीं रेखा ने 1992 में दिल्ली विश्वविद्यालय के दौलतराम कॉलेज में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के साथ अपनी राजनीतिक यात्रा शुरू की थी। वह 1995-96 में दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ की सचिव बनी थीं और 1996-97 में डूसू अध्यक्ष चुनी गईं। वह 2002 में भाजपा में शामिल हो गईं और पार्टी की युवा शाखा की राष्ट्रीय सचिव रहीं।

महिलाओं और बच्चों के कल्याण के लिए किया काम

गुप्ता ने मध्य प्रदेश और यूपी में भाजपा की महिला शाखा की प्रभारी के रूप में भी काम किया है। वह भाजपा महिला मोर्चा की राष्ट्रीय उपाध्यक्ष भी हैं। साल 2007 में उत्तर पीतमपुरा से पार्षद चुने जाने के बाद, गुप्ता ने महिलाओं और बच्चों के कल्याण के लिए काम किया। उन्होंने सुमेधा योजना जैसी पहल शुरू कीं, जिसने आर्थिक रूप से कमजोर छात्राओं को उच्च शिक्षा हासिल करने में मदद की। वह इस सीट से 2007-2012 और 2012-17 में तथा शालीमार बाग से 2022-25 में पार्षद चुनी गईं। दिल्ली नगर निगम की महिला कल्याण एवं बाल विकास समिति की प्रमुख के रूप में उन्होंने महिलाओं के सशक्तिकरण के लिए काम किया।

रामलीला मैदान में भव्य समारोह में लेंगी शपथ

दिल्ली विधानसभा में सदन की नेता के रूप में वह सुषमा स्वराज, शीला दीक्षित और आतिशी के बाद दिल्ली की चौथी महिला सीएम बनने जा रही हैं। वह मदन लाल खुराना, साहिब सिंह वर्मा और सुषमा स्वराज के बाद दिल्ली में भाजपा की चौथी सीएम होंगी। वह वर्तमान में भाजपा शासित किसी भी राज्य में एकमात्र महिला सीएम होंगी। वह मुख्यमंत्री के रूप में अपने मंत्रिपरिषद के साथ कल दोपहर पीएम नरेन्द्र मोदी और अन्य गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति में रामलीला मैदान में एक भव्य समारोह में शपथ लेंगी।

समग्र विकास के लिए काम करने का किया वादा

उन्होंने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में जिम्मेदारी देने के लिए पार्टी के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने दिल्ली के हर निवासी के कल्याण, सशक्तीकरण और समग्र विकास के लिए काम करने का वादा किया। दिल्ली में 5 फरवरी को हुए विधानसभा चुनाव में गुप्ता ने शालीमार बाग सीट पर आम आदमी पार्टी की अपनी प्रतिद्वंद्वी बंदना कुमारी को 29,000 से अधिक मतों से हराया। वह 2015 और 2020 के चुनावों में कुमारी से हार गई थीं।

Advertisement
×