Delhi AQI : दिल्ली की वायु गुणवत्ता खराब श्रेणी में, 202 रहा एक्यूआई; जानें वीरवार को कैसा रहेगा मौसम
मंगलवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक 291 और सोमवार को 309 दर्ज
दिल्ली की वायु गुणवत्ता में बुधवार को सुधार हुआ। हालांकि समग्र वायु गुणवत्ता सूचकांक 202 के साथ यह अभी भी "खराब" श्रेणी में दर्ज की गई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार मंगलवार को वायु गुणवत्ता सूचकांक 291 और सोमवार को 309 दर्ज किया गया।
मुख प्रदूषक पीएम10 और पीएम2.5 के स्तर में भी गिरावट आई है, पीएम10 का स्तर 175.2 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर रहा, जबकि एक दिन पहले यह 260 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर था, पीएम2.5 का स्तर 85.5 रहा। मंगलवार को यह 128.2 माइक्रोग्राम प्रति घन मीटर था। सीपीसीबी के समीर ऐप के अनुसार, शहर के 38 निगरानी स्टेशनों में से 28 ने वायु गुणवत्ता को 300 से अधिक के साथ "बहुत खराब" श्रेणी में बताया।
निर्णय समर्थन प्रणाली (डीएसएस) द्वारा गणना की गई दिल्ली में पीएम2.5 में स्थानीय और गैर-स्थानीय आंशिक योगदान के दैनिक औसत के अनुसार, वाहनों से होने वाले उत्सर्जन का योगदान 16.8 प्रतिशत था। अन्य अज्ञात स्रोतों का योगदान 44 प्रतिशत था। उपग्रह से प्राप्त आंकड़ों से पता चला है कि बुधवार को पंजाब में पराली जलाने के 94, हरियाणा में 13 और उत्तर प्रदेश में 74 मामले सामने आए। दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली के अनुसार, बुधवार को शाम और रात के समय उत्तर-पश्चिम दिशा से हवा की गति घटकर 10 किमी प्रति घंटे से नीचे रहने की संभावना है।
छह से आठ नवंबर के बीच वायु गुणवत्ता "बहुत खराब" श्रेणी में रहने की संभावना है। पिछले 24 घंटों में शहर में 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से पश्चिमी हवाएं चलीं, जिससे प्रदूषकों के छितराव में मदद मिली। दिवाली के बाद से राष्ट्रीय राजधानी की वायु गुणवत्ता "खराब" और "बहुत खराब" श्रेणियों के बीच उतार-चढ़ाव करती रही है तथा कई बार "गंभीर" श्रेणी में भी दर्ज की गई है।
आईएमडी ने बताया कि बुधवार को अधिकतम तापमान 30.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो मौसमी औसत से 1.6 डिग्री अधिक था, जबकि न्यूनतम तापमान 18.4 डिग्री सेल्सियस रहा। दिल्ली में वीरवार को आसमान साफ रहने का अनुमान है।अधिकतम व न्यूनतम तापमान क्रमशः 32 और 18 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

