CET Exam Security : एआईटी से परीक्षा केंद्रों पर रखी नजर; पंचकूला में बनाया था कंट्रोल रूम, 26 स्क्रीन व 50 लेपटॉप से देखा लाइव
CET Exam Security : हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग (एचएसएससी) ने इस बार ग्रुप-सी पदों के लिए ली कॉमन पात्रता परीक्षा (सीईटी) में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) का भी इस्तेमाल किया। एआई आयोग के काफी काम आई। एआइ्र तकनीक के जरिये प्रदेशभर में बनाए गए परीक्षा केंद्रों पर नजर रखी गई। शनिवार व रविवार यानी दो दिन डबल शिफ्ट में हुई कॉमन पात्रता परीक्षा पर नजर रखने के लिए पंचकूला में कंट्रोल रूम स्थापित किया गया था।
प्रदेश स्तरीय कंट्रोल रूम में 26 बड़ी स्क्रीन लगाई और 50 लैपटॉप के माध्यम से प्रदेशभर में परीक्षा केंद्रों को लाइव देखा गया। यहां बता दें कि आयोग ने सीईटी परीक्षा के लिए चंडीगढ़ सहित हरियाणा के सभी 22 जिलों में कुल 1338 परीक्षा केंद्र बनाए थे। लाइव नजर रखने के लिए सभी जिलों में मॉनिटरिंग सेंटर और पंचकूला में स्टेट कंट्रोल रूम स्थापित किया गया था।
पंचकूला में प्रत्येक स्क्रीन को जिलों के हिसाब से अलॉट किया गया। एक स्क्रीन पर एक समय में नौ से दस कैमरों को लाइव देखा गया। प्रत्येक 15 सैकेंड के बाद कैमरे दूसरे सेंटर में शिफ्ट करके प्रत्येक केंद्र को पंचकूला में लाइव देखा गया है। दूसरे तथा तीसरे चरण की परीक्षा के दौरान एआई की मदद से परीक्षा केंद्रों के बाहर अधिक भीड़ देखने को मिली। इसके बाद यहां तुरंत प्रभाव से रिजर्व रखे गए स्टॉफ को तैनात करके अभ्यर्थियों को जांच के बाद परीक्षा केंद्र में भेजा गया।
पंचकूला कार्यालय में लाइव स्ट्रीमिंग की जांच के लिए 100 से अधिक प्रोफेशनल को तैनात किया था। पंचकूला कंट्रोल रूप में लाइव स्ट्रीमिंग के अलावा बायोमैट्रिक हाजिरी का डेटा भी लगातार अपडेट किया गया। रविवार को हुई तीसरे व चौथे चरण की परीक्षा के दौरान सामान्य उपस्थिति 90 प्रतिशत से अधिक रही है। इससे पहले की परीक्षाओं में परीक्षार्थियों की उपस्थिति औसतन 75 प्रतिशत रही है।
चारों की चरण की परीक्षाओं के दौरान आयोग के सदस्य तथा चेयरमैन हिम्मत सिंह और आयोग सदस्य प्रदेश के जिलों में रहे। सोमवार को सभी सदस्यों तथा आयोग की प्रतिनिधियों की एक रिपोर्ट पंचकूला मुख्यालय पर आएगी। आयोग चेयरमैन व सदस्य स्वयं भी सीसीटीवी फुटेज देखेंगे। अगर कहीं पर कोई कमी पाई गई तो परीक्षार्थियों के विरूद्ध कार्रवाई की जाएगी। आयोग चेयरमैन का कहना है कि जल्द ही आंसर-की जारी होगी। एक महीने में नतीजे घोषित होने की उम्मीद की जा रही है।
हरियाणा में पहली बार आयोजित की गई मैगा ऑफलाइन परीक्षा सफलतापूर्वक संपन्न हुई है। इसके लिए मैं प्रदेश सरकार, हरियाणा पुलिस, परिवहन विभाग, शिक्षा विभाग के अलावा परीक्षा के आयोजन में जुटे तमाम कर्मचारियों, अधिकारियों तथा प्रदेशवासियों का आभार व्यक्त करता हूं। प्रदेश के युवाओं की मदद के लिए पुलिस तथा सिविल प्रशासन के अधिकारी, कर्मचारी, सामाजिक संगठनों के प्रतिनिधि आगे आए। चार चरणों की परीक्षा की लाइव स्ट्रीङ्क्षमंग की गई है। जहां कहीं संदेह होगा तो कार्रवाई की जाएगी। अब आयोग के सामने समय पर इस परीक्षा का परिणाम जारी करने की चुनौती है, जिसे समय रहते पार कर लिया।