Budget 2025-26 : महिलाओं को मुफ्त बस यात्रा के लिए गुलाबी टिकट की जगह दिए जाएंगे डिजिटल कार्ड, भ्रष्टाचार पर लगेगी लगाम
यातायात को बेहतर बनाने के लिए 12,952 करोड़ रुपये का प्रावधान
नई दिल्ली, 25 मार्च (भाषा)
दिल्ली सरकार महिलाओं को सरकारी बसों में मुफ्त यात्रा का लाभ उठाने के लिए मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह डिजिटल यात्रा कार्ड देगी। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को कहा कि इस कदम से टिकट प्रणाली में भ्रष्टाचार पर लगाम लगेगी।
उनके पास वित्त विभाग भी है। उन्होंने वित्त वर्ष 2025-26 का बजट पेश करते हुए कहा कि राजधानी में सार्वजनिक परिवहन और शहरी यातायात को बेहतर बनाने के लिए 12,952 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। मुफ्त बस सेवाओं का उपयोग करने वाली महिलाओं के लिए एक नया डिजिटल यात्रा कार्ड मौजूदा गुलाबी टिकट की जगह लेगा। इस कार्ड से महिलाएं किसी भी समय सार्वजनिक बसों में मुफ्त यात्रा कर सकेंगी, जिससे टिकट प्रणाली से जुड़ा भ्रष्टाचार खत्म हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि बेहतर दक्षता के लिए पूरी प्रणाली को डिजिटल किया जाएगा। हम महिलाओं को यह सेवा देने के लिए प्रतिबद्ध हैं, लेकिन भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। हम डिजिटल यात्रा कार्ड पेश करेंगे, जिसका इस्तेमाल महिलाएं अपनी जरूरत के अनुसार कर सकती हैं। दिल्ली में इस समय 2,152 इलेक्ट्रिक बसें हैं, और 2025-26 तक बेड़े में 5,000 से अधिक नई बसें शामिल होंगी।

