Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Bihar Vote Theft Row : खड़गे का बीजेपी पर तीखा प्रहार, कहा - देश को अनैतिक राजनीति की ओर ले जा रही सरकार

सत्ता में बने रहने के लिए भाजपा अनैतिकता के हद तक जाने को तैयार : खड़गे
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे रविवार को बक्सर में एक जनसभा को संबोधित करते हुए।-प्रेट्र
Advertisement

Bihar Vote Theft Row : कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) और कथित ‘‘वोट चोरी'' के मुद्दे को लेकर शुक्रवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) एवं चुनाव आयोग पर निशाना साधते हुए कहा कि सत्तारूढ़ दल कुर्सी पर बने रहने के लिए अनैतिकता की हद तक जाने को तैयार है।

उन्होंने स्वतंत्रता दिवस के मौके पर एक संदेश में यह दावा भी किया कि राजनीतिक विरोधियों के खिलाफ जांच एजेंसियों का इस तरह दुरुपयोग हुआ है कि सुप्रीम कोर्ट को सरकार को आईना दिखाना पड़ा। खड़गे ने सरकार की विदेश नीति को लेकर भी सवाल किए और कहा कि आज भारत वैश्विक पटल पर अपने स्थान को खो चुका है। कांग्रेस अध्यक्ष ने पार्टी मुख्यालय में ध्वजारोहण किया। इस मौके पर लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और कांग्रेस के कई अन्य वरिष्ठ नेता मौजूद थे।

Advertisement

खड़गे ने अपने संदेश में बाबासाहेब भीमराव आंबेडकर के एक कथन का उल्लेख करते हुए कहा, ‘‘भारतीय लोकतंत्र का आधार निष्पक्ष चुनाव है...परंतु अब सत्ताधारी दल कुर्सी पर बने रहने के लिए अनैतिकता की हद तक जाने को तैयार है। बड़े पैमाने पर चुनाव में गड़बड़ियां सामने आ रही हैं।'' उन्होंने आरोप लगाया कि एसआईआर के नाम पर खुलेआम विरोधी पक्ष के वोटों को काटा जा रहा है तथा जो जीवित हैं उन्हें मृत बना दिया गया।

खड़गे का कहना था, ‘‘चुनाव आयोग की निष्पक्षता इस बात से समझी जा सकती है कि वह यह बताने को तैयार नहीं थे कि किन लोगों के और किस आधार पर वोट काटे जा रहे हैं।'' उन्होंने सुप्रीम कोर्ट के बृहस्पतिवार के आदेश का उल्लेख करते हुए कहा, ‘‘हम सुप्रीम कोर्ट के आभारी है, जिसने लोगों की आवाज़ सुनी और चुनाव आयोग को मतदाता सूची सार्वजनिक करने को कहा।'' उनके मुताबिक, सबसे आश्चर्यजनक बात यह है कि सत्ताधारी दल को 65 लाख लोगों के वोट कटने पर कोई आपत्ति नहीं है।

खड़गे ने कहा कि इस बात से साफ़ जाहिर है कि इस कवायद से किसे लाभ पहुंचाने की कोशिश की गई। कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, ‘‘राहुल गांधी ने आंकड़ों के साथ साबित कर दिया कि किस तरह से लोकसभा सीट पर गड़बड़ी कर उसे जीता गया। अब वैसे ही प्रमाण कई सीटों पर सामने आ रहे है।'' उनके अनुसार, ‘‘हमें यही आशंका महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव परिणाम को लेकर भी है। पार्टी बारीकी से ऐसी सीटों का अध्ययन कर रही है। समय आने पर यह लोगों के सामने पेश किया जाएगा।'' कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा कि यह सिर्फ कांग्रेस के लिए ही नहीं, बल्कि दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के सामने सबसे बड़ी चुनौती है।

उन्होंने कांग्रेस कार्यकर्ताओं का आह्वान किया, ‘‘मैं कांग्रेस पार्टी के देश भर में मौजूद नेताओं और कार्यकर्ताओं से अपील करता हूं कि आप अपने बूथ की मतदाता सूची निकालिए और उसकी बारीकी से जांच करिए।'' उनका कहना था कि एक नई बात देखने को आई है कि चुनाव से एक दिन पहले अतिरिक्त सूची के नाम पर नई मतदाता सूची भेज दी जाती है, जिसकी जांच समय के अभाव में नहीं हो पाती। खड़गे ने कहा, ‘‘यही हमारे विरोधीयों की साज़िश है। लेकिन हमें उनकी इस साजिश का पर्दाफाश करना होगा।'' उनके मुताबिक, यह चुनाव जीतने की लड़ाई नहीं है, यह भारतीय लोकतंत्र को बचाने और संविधान को सुरक्षित रखने की लड़ाई है।

कांग्रेस अध्यक्ष ने बिहार में प्रस्तावित ‘वोटर अधिकार यात्रा' का जिक्र करते हुए कहा, ‘‘इसी लड़ाई को लड़ने के लिए राहुल गांधी आने वाली 17 तारीख़ से बिहार के सासाराम से “वोट अधिकार यात्रा” शुरू करने जा रहे है। आप सभी को मिलकर इसे सफल बनाना है।'' खड़गे ने दावा किया, ‘‘पिछला दशक देखें तो हमारे सामने कई बड़ी चुनौतियां उभर कर आई हैं। बेरोजगारी ने भयंकर रूप धारण कर लिया है। सरकारी नीतियाँ नौकरी बनाने के बजाय नौकरियां ख़त्म कर रही हैं। बुनियादी ढांचे के नाम पर जो निर्माण हो रहा है वह घटिया है।''

उन्होंने आरोप लगाया कि संवैधानिक संस्थानों को सत्ताधारी दल ने योग्यता के बजाय अपनी विचारधारा के लोगों से भर दिया है। विदेश नीति को लेकर खड़गे ने कहा, ‘‘भारत की जिस ‘गुटनिरपेक्ष नीति' ने वर्षों से हमें दुनिया में सम्मान दिलाया, आज हमने उस विशिष्ट स्थान को खो दिया है। जहां एक समय हम सभी विकासशील देशों की आवाज़ थे, वहीं आज हमारा कोई अपना नहीं, ना पड़ोस में - ना दूर दराज में हैं।''

Advertisement
×