Bihar Election Schedule: बिहार विधानसभा चुनाव के लिए दो चरणों में 6 और 11 नवंबर को मतदान, 14 को मतगणना
Bihar Election Schedule: बिहार में कुल 7.42 करोड़ मतदाता हैं, जिनमें 3.92 करोड़ पुरुष और 3.5 करोड़ महिलाएं
Bihar Election Schedule: निर्वाचन आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों की घोषणा कर दी है। इस बार चुनाव दो चरणों में होंगे। पहले चरण में 121 विधानसभा क्षेत्रों में 6 नवंबर (गुरुवार) को मतदान होगा, जबकि दूसरे चरण में 122 विधानसभा क्षेत्रों के लिए 11 नवंबर (मंगलवार) को वोट डाले जाएंगे। मतगणना 14 नवंबर (शुक्रवार) को की जाएगी और पूरी चुनाव प्रक्रिया 16 नवंबर (रविवार) तक पूरी कर ली जाएगी।
पहले चरण के लिए अधिसूचना 10 अक्तूबर को और दूसरे चरण के लिए 13 अक्तूबर को जारी की जाएगी। नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि क्रमशः 17 और 20 अक्तूबर तय की गई है। नामांकन पत्रों की जांच 18 और 21 अक्तूबर को होगी, जबकि उम्मीदवार अपने नाम 20 और 23 अक्तूबर तक वापस ले सकेंगे।
दो चरणों में होने वाले इस चुनाव में कुल 243 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा। आयोग के अनुसार, सभी तैयारियां समय पर पूरी कर ली गई हैं ताकि चुनाव प्रक्रिया शांतिपूर्ण और पारदर्शी ढंग से संपन्न हो सके।
मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने SIR पर भी अपनी बात रखी। उन्होंने कहा कि SIR के बाद अंतिम मतदाता सूची सभी राजनीतिक दलों को दे दी गई है। नामांकन दाखिल करने की तिथि के बाद जारी होने वाली मतदाता सूची अंतिम होगी।
प्रेस कांफ्रेंस की प्रमुख बातें
- इस बार बिहार विधानसभा चुनाव न केवल मतदाताओं के लिए बहुत ही सुगम और सरल होंगे, न केवल कानून व्यवस्था पर पूर्ण निगरानी रखी जाएगी, बल्कि पूर्ण पारदर्शी तरीके से होने वाले ये चुनाव सबसे अच्छे चुनाव परिलक्षित हों, ऐसी आयोग की मंशा है।
- निर्वाचन आयोग ने निर्णय लिया है कि ईवीएम में उम्मीदवारों की तस्वीर रंगीन होगी और क्रम संख्या का फॉन्ट बड़ा होगा।
बिहार चुनाव में मतदाताओं और उम्मीदवारों को किसी तरह की धमकी की कोई गुंजाइश नहीं, एजेंसियों को हिंसा को कतई बर्दाश्त नहीं करने के निर्देश दिए गए हैं।
- बिहार में कुल 7.42 करोड़ मतदाता हैं, जिनमें 3.92 करोड़ पुरुष और 3.5 करोड़ महिलाएं हैं; 14 लाख मतदाता ऐसे हैं जो पहली बार वोट डाल सकेंगे।
- बिहार विधानसभा चुनाव में नई व्यवस्था के तहत मतदाता मतदान कक्ष के ठीक बाहर अपने मोबाइल फोन जमा करा सकते हैं और मतदान करने के बाद वापस ले सकते हैं।
- आयोग ने राजनीतिक दलों की मांग के अनुरूप और पारदर्शिता के लिहाज से तय किया है कि मतगणना में ईवीएम के अंतिम दो दौर से पहले डाक मतपत्रों की गिनती करना अनिवार्य होगा।
- बिहार का कोई भी मतदाता कोई शिकायत होने पर ईसीआई नेट ऐप के माध्यम से बीएलओ से संपर्क कर उनसे बात कर सकता है, मतदाता 243 ईआरओ और पटना में सीईओ से भी संपर्क कर सकते हैं।