मुख्य समाचारदेशविदेशहरियाणाचंडीगढ़पंजाबहिमाचलबिज़नेसखेलगुरुग्रामकरनालडोंट मिसएक्सप्लेनेरट्रेंडिंगलाइफस्टाइल

धनतेरस से पहले सोना 3,200 रुपये उछलकर रिकॉर्ड 1,34,800 रुपये प्रति 10 ग्राम, चांदी फिसली

धनतेरस के दिन कीमती धातुएं खरीदने को शुभ माना जाता है
Advertisement

धनतेरस से पहले आभूषण विक्रेताओं और खुदरा विक्रेताओं की मजबूत त्योहारी खरीदारी के कारण शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 3,200 रुपये बढ़कर 1,34,800 रुपये प्रति 10 ग्राम के नए उच्चतम स्तर पर पहुंच गईं।

अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी। हालांकि, चांदी की कीमत में 7,000 रुपये की गिरावट आई। पिछले सत्र में 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाले सोने की कीमत 1,31,600 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई थी। वहीं, 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना भी 3,200 रुपये उछलकर 1,34,200 रुपये प्रति 10 ग्राम (सभी करों सहित) के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया। यह वीरवार को 1,31,000 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। कारोबारियों ने कहा कि त्योहारों के दौरान अधिक बिक्री की उम्मीद में स्टॉकिस्टों ने खरीदारी की।

Advertisement

धनतेरस शनिवार को मनाया जाएगा, उसके बाद सोमवार को दिवाली मनाई जाएगी। धनतेरस के दिन कीमती धातुएं खरीदने को शुभ माना जाता है। मौसमी मांग के अलावा, निवेशकों और केंद्रीय बैंकों की सुरक्षित निवेश खरीदारी ने कीमतों को और समर्थन दिया है। एलकेपी सिक्योरिटीज के वीपी शोध विशलेषक (जिंस एवं मुद्रा) जतीन त्रिवेदी ने कहा कि सोने ने मजबूत लाभ के साथ अपनी तेजी का सिलसिला जारी रखा। अमेरिकी सरकार के वित्तपोषण की दिक्कतों के कारण कई विभागों का कामकाज ठप होने (शटडाउन) और 99 से नीचे डॉलर सूचकांक ने सर्राफा में सुरक्षित निवेश प्रवाह का समर्थन जारी रखा।

‘‘अमेरिकी अर्थव्यवस्था में निरंतर अनिश्चितता और आंकड़े जारी होने में देरी के कारण निवेशकों का झुकाव एक सुरक्षित संपत्ति के रूप में सोने की ओर है। जब तक जोखिम की भावना कमजोर रहेगी, तब तक तेजी बरकरार रहने के कारण सोना ऊंचा रहने की संभावना है। हालांकि, चांदी में गिरावट आई। चांदी की कीमत 7,000 रुपये टूटकर 1,77,000 रुपये प्रति किलोग्राम (सभी करों सहित) पर आ गई। यह वीरवार को 1,84,000 रुपये प्रति किलोग्राम थी।

वैश्विक बाजारों में, पिछले सत्र में 4,379.29 डॉलर प्रति औंस की रिकॉर्ड ऊंचाई तक पहुंचने के बाद, शुक्रवार को हाजिर सोना 22.39 या 0.52 प्रतिशत की गिरावट के साथ 4,303.73 डॉलर प्रति औंस रहा। चांदी हाजिर 1.32 प्रतिशत गिरकर 53.43 डॉलर प्रति औंस रही। यह कुछ समय के लिए 54.48 डॉलर प्रति औंस के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई थी।

Advertisement
Tags :
Dainik Tribune Hindi NewsDainik Tribune newsDhanterasDiwaligoldGold MarketGold PricesHindi Newslatest newsMarket Trendsprecious metalsSafe HavenSilver PricesUS China Tradeदैनिक ट्रिब्यून न्यूजहिंदी समाचार
Show comments