Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

रोहतक एमबीबीएस परीक्षा घोटाला में 3 गिरफ्तार

41 लोगों पर एफआईआर, यूएचएसआर ने सौंपी 184 पन्नों की जांच रिपोर्ट
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

रविंद्र सैनी/ट्रिन्यू

रोहतक, 18 फरवरी

Advertisement

पंडित बीडी शर्मा स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय, रोहतक (यूएचएसआर) में हुए एमबीबीएस परीक्षा घोटाले में बड़ी कार्रवाई हुई है। पुलिस ने तीन कर्मचारियों रोशन लाल, रोहित और दीपक को गिरफ्तार किया है। इनमें रोशन लाल और रोहित नियमित कर्मचारी थे, जिन्हें पहले ही निलंबित किया जा चुका था, जबकि दीपक आउटसोर्स कर्मचारी था, जिसे 12 जनवरी को हटा दिया गया था।

डीएसपी दलीप सिंह ने पुष्टि करते हुए बताया कि पुलिस ने तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। रोशन लाल को पूछताछ के लिए रिमांड पर लिया गया है, जबकि रोहित और दीपक को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है। अन्य आरोपियों से भी जल्द पूछताछ होगी।

सूत्रों के अनुसार पीजीअाईएमएस पुलिस स्टेशन में 41 लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है, जिसमें 24 एमबीबीएस छात्र और 17 विश्वविद्यालय कर्मचारी शामिल हैं। इन पर धोखाधड़ी, जालसाजी, आपराधिक साजिश और भ्रष्टाचार के आरोप लगे हैं।

पुलिस कार्रवाई यूएचएसआर अधिकारियों की सिफारिशों के आधार पर की गई है, जो कि डॉ. एमके गर्ग, निदेशक, कल्पना चावला सरकारी कॉलेज, करनाल के नेतृत्व में गठित तीन सदस्यीय फैक्ट फाइंडिंग कमेटी की विस्तृत रिपोर्ट पर आधारित है। समिति ने एमबीबीएस वार्षिक और पूरक परीक्षा के दौरान हुई धांधली में 184 पृष्ठों की रिपोर्ट पेश की है। इस दौरान 228 उत्तर पुस्तिकाओं की जांच की गई, जिनमें से कई में छेड़छाड़ पाई गई।

ज्ञात हो कि यूएचएसआर अधिकारियों ने अब तक अपने 8 नियमित कर्मचारियों को निलंबित कर दिया है और 9 आउटसोर्स कर्मचारियों की सेवाएं समाप्त कर दी हैं, इसके अलावा एमबीबीएस परीक्षा घोटाले से जुड़े परीक्षा नियंत्रक को भी हटा दिया है।

महत्वपूर्ण बिंदु

n छात्रों ने विश्वविद्यालय परिसर के बाहर उत्तर पुस्तिकाओं को फिर से लिखा।

n धांधली का खुलासा एक एमबीबीएस छात्र द्वारा सबूत के रूप में प्रस्तुत किया गया वीडियो है।

n पहले लिखे उत्तरों को मिटा कर हेयर ड्रायर का उपयोग कर पाठ्यपुस्तकों से उत्तरों को फिर से लिख लेते थे।

Advertisement
×