Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

71st National Film Awards : पहली बार मिला नेशनल अवॉर्ड, रानी मुखर्जी बोलीं – ये सम्मान मेरे करियर का मील पत्थर

यह सम्मान मेरे लिए बहुत मायने रखता है: पहली बार राष्ट्रीय पुरस्कार जीतने पर बोलीं रानी मुखर्जी

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

71st National Film Awards : अभिनेत्री रानी मुखर्जी ने बुधवार को कहा कि 30 साल के करियर का पहला राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार जीतना एक भावुक क्षण है और उन्होंने यह सम्मान अपने दिवंगत पिता राम मुखर्जी को समर्पित किया। मंगलवार को 71वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार समारोह में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने रानी मुखर्जी को उनकी फिल्म 'मिसेज चटर्जी वर्सेस नॉर्वे' में उनके अभिनय के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार प्रदान किया। आशिमा चिब्बर द्वारा निर्देशित यह फिल्म मार्च 2023 में रिलीज होगी।

रानी (47) ने कहा "एक अभिनेत्री के रूप में अपने 30 साल के सफर में पहला राष्ट्रीय पुरस्कार पाकर मैं सचमुच अभिभूत हूं। यह सम्मान मेरे लिए बहुत मायने रखता है, और मैं इसे अपने दिवंगत पिता को समर्पित करना चाहती हूं, जिन्होंने हमेशा मेरे लिए यह सपना देखा था।'' अभिनेत्री ने एक बयान में कहा, "आज मुझे उनकी बहुत याद आ रही है और मैं जानती हूं कि यह उनका आशीर्वाद और मेरी मां की निरंतर शक्ति और प्रेरणा है, जिसने मुझे श्रीमती चटर्जी की भूमिका निभाने में मार्गदर्शन दिया। उन्होंने अपने प्रशंसकों और 'मिसेज चटर्जी वर्सेस नॉर्वे' के कलाकारों और फिल्म से जुड़े सभी लोगों के प्रति भी आभार व्यक्त किया।

Advertisement

यह फिल्म नॉर्वे में रहने वाली एक भारतीय मां देबिका चटर्जी (मुखर्जी) की कहानी है, जो अपने बच्चों से जबरन अलग कर दिए जाने के बाद उनका संरक्षण वापस पाने के लिए प्रशासन से लड़ती है। रानी मुखर्जी ने कहा, "मेरे अविश्वसनीय प्रशंसकों, हर उतार-चढ़ाव में मेरे साथ खड़े रहने के लिए आपका धन्यवाद। आपका अटूट प्यार और समर्थन मेरी सबसे बड़ी प्रेरणा रहा है। मैं जानती हूं कि यह पुरस्कार आप सभी के लिए कितना मायने रखता है, और यह देखकर मुझे बहुत खुशी और आनंद मिलता है कि आप कितने खुश हैं।"

उन्होंने कहा, ‘‘'मिसेज चटर्जी वर्सेस नॉर्वे' की पूरी टीम ने इस कहानी में काफी मेहनत की और मैं उनमें से प्रत्येक के प्रति बहुत आभारी हूं।'' फिल्म को "दुनिया भर की सभी माताओं के लिए एक श्रद्धांजलि" बताते हुए मुखर्जी ने कहा कि यह भूमिका एक मां के रूप में व्यक्तिगत रूप से उनके साथ जुड़ी हुई है।

उन्होंने आगे कहा, "यह फिल्म एक अप्रवासी मां के अटूट साहस को दर्शाती है, जो अपने बच्चे की रक्षा के लिए विदेशी धरती पर सभी बाधाओं से लड़ती है। एक मां होने के नाते, यह भूमिका मेरे लिए बेहद निजी थी। इस फिल्म के माध्यम से, हमने मातृत्व की भावना का सम्मान करने की कोशिश की है और मुझे उम्मीद है कि यह फिल्म महिलाओं के भीतर हर दिन मौजूद शांत शक्ति की याद दिलाएगी।" रानी मुखर्जी जल्द ही अपनी अपराध ड्रामा फिल्म श्रृंखला "मर्दानी" की तीसरी कड़ी में दिखाई देंगी।

Advertisement
×