Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

कचरा मुक्त शहर बनाने के लक्ष्य को लेकर करें कार्य : रेणु बाला गुप्ता

मेयर व अधिकारियों ने किया स्वच्छ सर्वेक्षण में रैंकिंग सुधारने पर मंथन

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
करनाल में मंगलवार को नगर निगम अधिकारियों की मीटिंग में दिशा निर्देश देतीं महापौर रेणु बाला गुप्ता। -हप्र
Advertisement

स्वच्छ शहर जोड़ी के तहत नगर निगम करनाल के अंतर्गत आने वाली नगर पालिका क्षेत्रों में सफाई व्यवस्थाओं को बेहतर बनाने के लिए नगर पालिाकाओं के दौरे शुरू हो चुके हैं। इसके तहत महापौर रेणु बाला गुप्ता ने नगरपालिका कालांवाली (सिरसा), नारनौंद (हिसार) व राजौंद (कैथल) का निगम अधिकारियों के साथ दौरा कर स्वच्छ सर्वेक्षण 2025 में रैंकिंग सुधारने को लेकर मंथन किया। इस दौरान नगर निगम के उप निगमायुक्त अभय सिंह व सफाई निरीक्षक मनदीप सिंह भी मौजूद रहे।

महापौर ने नपा अधिकारियों व कर्मचारियों को निर्देश दिए कि शहर की सफाई व्यवस्था बेहतर की जाए। कचरा मुक्त शहर बनाने का लक्ष्य लेकर कार्य करें, तभी सफलता हासिल की जा सकेगी।

Advertisement

उन्होंने कहा कि रिहायशी क्षेत्र में एक बार तथा मार्केट क्षेत्र में दो बार साफ-सफाई करवाई जाए। सफाई निरीक्षक व दरौगा नियमित शहर का दौरा कर सफाई कार्यों को देखें। गलियों की सफाई के दौरान एकत्र कूड़े-कर्कट को रेहड़ी में खुले में रखने के बजाए बोरे में डाला जाए। उन्होंने कहा कि अगर किसी नगर पालिका में सफाई कर्मियों की संख्या कम है, तो वह एचकेआरएनएल के माध्यम से पूरा करवाएं।

Advertisement

उन्होंने कहा कि सूचना, शिक्षा और संचार गतिविधियों को बढ़ावा दें। इस कार्य के लिए मोटीवेटर्स को लगाया जाए। नागरिकों को गीला व सूखा कचरा अलग-अलग करने, कूड़ेदान में ही कचरा डालने, गली, मौहल्ले व खाली प्लॉट को साफ रखने तथा सिंगल यूज प्लास्टिक त्यागने को लेकर लगातार जागरूक किया जाए। स्कूलों-कॉलेजों में जाकर विद्यार्थियों को स्वच्छता, गीला व सूखा कचरा अलग-अलग तथा एकल प्रयोग प्लास्टिक का प्रयोग न करने को लेकर जागरूकता गतिविधियां चलाई जाएं। महापौर ने कहा कि नगरपालिका चेयरमैन, पार्षद व अधिकारी एक टीम के रूप में कार्य करें। उन्होंने कहा कि एक-एक कर वार्डों को आत्मनिर्भर वार्ड बनाया जाए। स्वच्छता को लेकर वार्डों में भी प्रतियोगिता करवाई जाए।

उन्होंने बताया कि स्वच्छ शहर जोड़ी के तहत नगर निगम करनाल के अंतर्गत 5 नगरपालिकाएं आई थी। निकट भविष्य में शेष दो नगर पालिका, इस्माईलाबाद (कुरुक्षेत्र) तथा सिवन (कैथल) का दौरा कर मीटिंग ली जाएगी। इस मौके पर सम्बंधित नगरपालिका के चेयरमैन, सचिव, पार्षद तथा अधिकारी व कर्मचारी मौजूद रहे।

Advertisement
×