विद्यार्थियों को अब मिलेगा स्कूल में उगाई सब्जियों का मिड डे मील
जितेंद्र अग्रवाल/हप्र
अम्बाला शहर, 26 जून
हरियाणा सरकार ने राजकीय विद्यालयों में पढ़ने वाले छात्रों के बेहतर स्वास्थ्य को सुनिश्चित करने के लिए मिड डे मील को लेकर कई नये निर्देश जारी किए हैं। इनके अनुसार अब संबंधित छात्रों को न केवल स्कूलों में उगाई गई सब्जियों से बना खाना मिलेगा बल्कि उस खाने की मान्यता प्राप्त किसी प्रयोगशाला में मास में एक दिन जांच करवाना भी सुनिश्चित करने को कहा गया है। नये आदेशों को लागू करवाकर जिला मौलिक शिक्षा अधिकारियों से प्रत्येक मास रिपोर्ट मांगी गई है।
इसके लिए महानिदेशक मौलिक शिक्षा हरियाणा ने सभी सरकारी स्कूलों में स्कूल न्यूट्रिशन गार्डन स्थापित करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही कहा कि जिन स्कूलों में जगह कम है अथवा नहीं है, उन स्कूलों में भवन की छत पर गमलों, पॉलीबैग आदि में सब्जियों के पौधे लगाने चाहिए। इस प्रक्रिया में विद्यालयों में छात्रों को भी शामिल करने को कहा गया है। साथ ही निर्देश दिए गए कि सभी अधिकारी सभी विद्यालयों का कम से कम मास में एक बार मिड डे मील का खाना भारत सरकार द्वारा अनुमोदित प्रयोगशाला से चैक करवाएं।
महानिदेशक ने कहा कि तिथि भोजन कार्यक्रम के तहत किसी भी महत्वपूर्ण दिन जैसे स्टेट फाउंडेशन डे, राष्ट्रीय हीरोस के जन्मदिवस पर, विशेष रूप से छात्रों के जन्मदिन पर, शिक्षकों के जन्मदिन, राष्ट्रीय महत्व की तिथियों और अन्य त्योहारों पर तिथि भोजन मनाया जाए। इस दिन एमडीएम के दिशा निर्देशों के अनुसार एक विशेष एमडीएम व्यंजन मिठाई और नमकीन पकाया जाए और अभिभावकों को भी आमंत्रित किया जाए और उनसे खाना पकाने में स्वैच्छिक योगदान देने का अनुरोध किया जाए।
सभी विद्यालयों में मध्याह्न भोजन को टेस्ट करने के लिए रजिस्टर बनाने और उसमें सभी एसएमसी सदस्यों, छात्रों के अभिभावकों व गार्डियन द्वारा मध्याहन भोजन टेस्ट किए जाने का रिकार्ड रखने को कहा गया है। साथ ही सभी विद्यालयों में मध्याहन भोजन विद्यार्थियों को परोसने से पहले सभी एसएमसी सदस्यों, छात्रों के अभिभावकों व गार्डियन द्वारा मध्याहन भोजन टेस्ट करवाने को कहा गया है। राष्ट्रीय पोषण माह के दौरान सभी विद्यालयों में कुकिंग प्रतियोगिता करवाकर सभी कुक कम हैल्पर्स को शामिल करने के निर्देश भी दिए गए हैं। स्कूलों में मिड डे मील स्कीम के अंतर्गत सभी विद्यालयों में नुक्कड़ नाटक, कला प्रतियोगिता व पोस्टर मेकिंग प्रतियोगिता आदि के द्वारा विद्यार्थियों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करने का अभियान चलाने को कहा गया है।
मिड डे मील के अलावा स्कूलों में नामांकित बच्चों की स्वास्थ्य जांच वर्ष में 2 बार डॉक्टरों की टीम द्वारा छात्रों की 100 प्रतिशत स्वास्थ्य जांच करवाने और सरकारी स्कूलों में सप्ताह में एक दिन आयरन और फ्लोरिक एसिड की गोलियों के वितरण सुनिश्चित करने को कहा गया है। सभी जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी यह सुनिश्चित करने को कहा गया कि सभी नामांकन विद्यार्थियों को कृमि मुक्ति की गोलियां का वितरण 100 प्रतिशत हो।
वर्ष में 2 बार शिक्षक प्रत्येक छात्र की लंबाई और वजन को मापेंगे। सभी छात्रों के बाडी मास इंडेक्स की गणना की जाए व जिन छात्रों का यह इंडेक्स कम है, उन छात्रों पर विशेष ध्यान देकर उन्हें प्रोटीन सहित अतिरिक्त खाद्य पदार्थ देने को कहा गया है।
'' राजकीय स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों के मिड डे मील और स्वास्थ्य को लेकर महानिदेशक मौलिक शिक्षा हरियाणा द्वारा कई निर्देश जारी करके हर महीने उसकी रिपोर्ट मांगी गई है। नये आदेशों के तहत हर राजकीय स्कूल में न्यट्रिशन गार्डन बनाना होगा। आदेशों की एक प्रतिलिपि जिला अंबाला के सभी खंड शिक्षा कार्यालयों को भेजी जा रही है और उन्हें आदेशों की अनुपालना के लिए कहा जा रहा है। ''
-सुधीर कालड़ा, जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी, अम्बाला