‘शिकायत पर पहले एफआईआर दर्ज करें पुलिस अधिकारी’
विधानसभा समिति द्वारा अनुसूचित जातियों, जनजातियों एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण के हितों में चलाई जा रही योजनाओं की विस्तृत जानकारी देने के लिए लघु सचिवालय के कॉन्फ्रेंस हॉल में संबंधित विभागों के अधिकारियों की बैठक हुई। बैठक की अध्यक्षता यमुनानगर विधानसभा समिति के अध्यक्ष एवं नीलोखेड़ी के विधायक भगवानदास कबीरपंथी ने की।
बैठक में अधिकारियों से भगवान दास कबीरपंथी ने कहा कि विधानसभा में अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति एवं पिछड़ा वर्ग के उत्थान के लिए विधानसभा समिति गठित की है। विधानसभा समिति के अध्यक्ष एवं सदस्यों की जिम्मेदारी है कि संविधान एवं कानून के दायरे में रहते हुए इन वर्गों के उत्थान के लिए चलाई जा रही योजनाओं का समय-समय पर अवलोकन व निरीक्षण करें। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक अधिकारी कल्याणकारी राज्य की परिकल्पना के अनुरूप ही कार्य करें।
बैठक में पुलिस विभाग से संबंधित जानकारी एसपी कमलदीप गोयल ने दी। भगवानदास कबीरपंथी ने एसपी से कहा कि वे इन वर्गों के पीड़ित लोगों द्वारा दी गई शिकायत की सबसे पहले एफआईआर दर्ज करें और इस बारे में दूसरे संबंधित विभागों के अधिकारियों को भी सूचित करें ताकि पीडि़त व्यक्ति को राहत मिल सके और उन्हें मुआवजा राशि दी जा सके। कृषि एवं किसान कल्याण विभाग के डीडीए आदित्य प्रताप डबास ने अनुसूचित जाति के किसानों को दी जा रही योजनाओं के बारे विस्तार से जानकारी दी।
इस अवसर पर विधायक घनश्याम दास अरोड़ा ने कहा कि विधानसभा समिति की बैठक में सभी विभागों के अधिकारी यह सुनिश्चित करेंगे कि उन्होंने पिछली बैठक की अपेक्षा आगामी बैठक के लिए क्या-क्या उचित कदम उठाए हैं, उनके द्वारा किए गए कार्यों की पूरी सूची साथ लेकर आएं। शुक्रवार को हुई इस बैठक में सढौरा की विधायक रेणूबाला, विधायक रामकरण, जरनैल सिंह, पवन खरखौदा, विधानसभा के अवर सचिव कंवर सिंह सहित विधानसभा समिति के सदस्यों ने भी अपने विचार रखें।