लाखों रुपये का काऊ कैचर प्रोजेक्ट फ्लॉप, गलत डिजाइन व खराब प्लानिंग उजागर
डबवाली नगर परिषद के विकास कार्यों पर उठ रहे सवाल
डबवाली, 26 नवंबर
नगर परिषद के जन सुविधाओं से जुड़े कई कार्य ‘विकास’ की बजाय ‘विनाश’ की कहानी लिख रहे हैं। शहर के अधिकांश निर्माण कार्यों में नगर परिषद व सिविल प्रशासन की तकनीकी नासमझी और खराब प्लानिंग बार-बार उभर कर सामने आ रही हैं। सिविल प्रशासन के निर्देश पर सिल्वर जुबली चौक व एनएच-9 के आसपास बनाए कथित अवैध स्पीड ब्रेकर गलत डिजाइन के कारण जानलेवा साबित हो रहे हैं। कुछ दिन पहले सिरसा रोड पर बने ऐसे ही स्पीड ब्रेकर के कारण ट्रैक्टर सवार एक व्यक्ति की मौत हो गई थी। इंडियन रोड कांग्रेस के निर्देशों के अनुसार राष्ट्रीय राजमार्ग पर स्पीड ब्रेकर बनाना प्रतिबंधित है।
अब नया मामला शहर में बेसहारा पशुओं की आमद रोकने के लिए पंजाब से जुड़ी अंतर्राज्यीय सीमावर्ती रास्तों पर लगाए जा रहे काऊ कैचर को लेकर सामने आया है। लगभग 33 लाख रुपये के टेंडर के तहत रामबाग के निकट स्थापित पहला लोहे का वजनदार काऊ कैचर एक ट्रैक्टर-ट्रॉली गुजरने से टूट कर उखड़ गया। इससे नगर परिषद की योजना नीति पर सवाल उठ रहे हैं। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो में कई गायें भी बिना किसी डर के इस कैचर से गुजरती दिखाई दे रही हैं। नप द्वारा 18 स्थानों पर काऊ कैचर लगाने का प्रस्ताव है। इनके 50 टन भार तक सहन करने के दावे सामने आ रहे थे, पर मामला प्रथम चरण में ही टांय-टांय फिस्स हो गया। स्थानीय लोगों का आरोप है कि प्रशासनिक तंत्र और राजनीतिक नेतृत्व की लापरवाही से सरकारी ग्रांट के लाखों रुपये व्यर्थ जा रहे हैं। इससे पहले सिल्वर जुबली चौक के जीर्णोद्धार पर खर्च हुए 33 लाख रुपये में भी गलत डिजाइन को तोड़कर दोबारा बनाना पड़ा था। इन हालातों में नप में हाउस के ऊपर एक नीतिगत समिति के गठन की जरूरत महसूस की जा रही है, जो किसी भी परियोजना के डिजाइन, गुणवत्ता और उपयोगिता की अग्रिम जांच कर सके।
टेंडर निरस्त किया जायेगा : कार्यकारी अभियंता
नप के कार्यकारी अभियंता राकेश पूनिया ने बताया कि काऊ कैचर बेसहारा पशुओं की समस्या से राहत दिलाने की योजना का हिस्सा हैं। पहला कैचर टूटने के बाद पूरा टेंडर निरस्त किया जाएगा और अभी तक नप ने एक रुपये का भी भुगतान नहीं किया है।
टेंडर निरस्त की कोई संभावना नहीं : नप चेयरमैन
नप चेयरमैन टेकचंद छाबड़ा ने कहा कि रामबाग के निकट लगा कैचर उखाड़ दिया गया है और कमियां दूर करने के बाद प्रक्रिया पहले गलियों में शुरू की जाएगी। उन्होंने स्पष्ट किया कि टेंडर निरस्त करने की कोई संभावना नहीं है।

