पात्र महिलाओं को 1 नवंबर से मिलेंगे लाडो लक्ष्मी योजना के 2100 रुपये : मनोहर लाल
केंद्रीय ऊर्जा, आवासन और शहरी कार्य मंत्री मनोहर लाल बृहस्पतिवार को करनाल के कल्पना चावला मेडिकल कॉलेज में दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना के जिलास्तरीय कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि पहुंचे। उन्होंने कहा कि हमने वादा किया था कि लाडो लक्ष्मी योजना को लाएंगे, हमने आज यह करके दिखा दिया। आज इस योजना का एप्लीकेशन लॉन्च किया गया, अक्तूबर तक जो माताएं व बहनें इसमें अपना रजिस्ट्रेशन कर लेंगी, एक नवंबर, 2025 से पात्र महिलाओं के खाते में 2100 रुपये आने शुरू हो जाएंगे। मंत्री मनोहर लाल ने पंडित दीनदयाल उपाध्याय की जयंती पर उन्हें नमन किया। उन्होंने कहा कि दीनदयाल उपाध्याय महान चिंतक, समाज सुधार और अंत्योदय के प्रणेता थे। आज हम उनकी जयंती मना रहे हैं।
मनोहर लाल ने कहा कि 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन से 2 अक्तूबर को महात्मा गांधी व लाल बहादुर शास्त्री की जयंती तक हर साल सेवा पखवाड़ा आयोजित किया जा रहा है। इन महान विभूतियों ने हमेशा देश व समाज की चिंता की। इस सेवा पखवाड़ा के अंतर्गत विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। मंत्री मनोहर लाल ने कहा कि महात्मा गांधी ने आजादी के लिए अलख जगाई। उन्होंने न केवल स्वच्छता पर जोर दिया। बल्कि अपने आश्रमों में खुद सफाई करके दूसरों को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2014 में राजपथ पर स्वच्छ भारत अभियान का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि भविष्य में प्रदेश में बुढ़ापा पेंशन भी 3 हजार से बढ़कर 3200 रुपये होने जा रही है। दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना के तहत 23 से 60 साल तक की उन महिलाओं को एक नवंबर से 2100 रुपये मिलेंगे जिनकी सालाना आय एक लाख से कम है। मंत्री मनोहर लाल बृहस्पतिवार को करनाल प्रवास पर रहे। उन्होंने अपनी जेब से 15 हजार रुपये दिए और निक्षय मित्र बने। उन्होंने 6 महीने के लिए 5 मरीजों को गोद लिया। मनोहर लाल ने सेवा पखवाड़ा के तहत करनाल में आयोजित वोकल फॉर लोकल स्थानीय मेले में भाग लिया और दुकानदारों व खरीदारों से स्वदेशी उत्पादों को अपनाने का आह्वान किया। इस मौके पर स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल और विधायक जगमोहन आनंद को स्मृति चिह्न दिया गया। इस मौके पर एसपी गंगाराम पूनिया, एडीएम सोनू भट्ट, निगम आयुक्त डा. वैशाली शर्मा, जिला भाजपा अध्यक्ष प्रवीण लाठर, सांसद प्रतिनिधि कविंद्र राणा, एसडीएम अनुभव मेहता मौजूद रहे।
21 लाख लाभार्थियों को होगा फायदा : जगमोहन आनंद
करनाल के विधायक जगमोहन आनंद ने पं. दीनदयाल उपाध्याय को नमन करते हुए कहा कि आज लांच की जा रही लाडो लक्ष्मी योजना पं. दीनदयाल उपाध्याय के अंत्योदय के सिद्धांत पर आधारित है, जिसका उद्देश्य समाज के सबसे निचले तबके के व्यक्ति को भी लाभ पहुंचाना है। यह योजना पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल द्वारा शुरू की गई जन कल्याणकारी नीतियों को आगे बढ़ाने की दिशा में एक और कदम है और मौजूदा मुख्यमंत्री नायब सैनी इसी दिशा में निरंतर कार्य कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि आज से ही रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।