नवंबर 2023 में हुई छात्र की मौत के मामले में प्राचार्य व शिक्षिका पर केस दर्ज
सोनीपत, 11 जुलाई (हप्र) : नवंबर 2023 में संदिग्ध हालत में एक छात्र की मौत के मामले में मृतक के पिता द्वारा राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग को लिखे गए पत्र का संज्ञान लेते हुए आयोग ने आरोपी प्राचार्य व शिक्षिका पर केस दर्ज करने के आदेश दिए हैं। खरखौदा थाना पुलिस की तरफ से मामले में केस दर्ज कर लिया है।
छात्र की मौत : अनुसूचित जनजाति आयोग को लिखा था पत्र
मंडौरी गांव के दलबीर ने इस मामले में राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग को पत्र लिखते हुए कार्रवाई की मांग की थी। पत्र में दलबीर ने कहा था कि गांव के राजकीय विद्यालय में उसका बेटा शिवम नौवीं कक्षा का छात्र था। जिसने एक दिन घर आकर बताया कि स्कूल टीचर सरिता देवी उसके साथ द्वेष रखती है और बगैर कारण के भी मारपीट कर रही है। 26 अक्तूबर 2023 को उसने पत्नी सहित स्कूल पहुंचकर शिक्षिका से उसके बेटे से जातिगत तौर पर रंजिशन रखने का कारण पूछा, लेकिन प्राचार्य ने बीच-बचाव कर आश्वासन दिया कि भविष्य में ऐसा नहीं होगा।
टीचर पर पिटाई के आरोप, छात्र की मौत
उसने अपनी शिकायती पत्र में लिखा कि अगले दिन जब उसका बेटा जब स्कूल से लौटा तो उसके कान से खून बहने के निशान थे, वहीं शरीर पर अन्य जगहों पर भी डंडों से पीटे जाने के निशान थे। उसकी पत्नी के पूछने पर शिवम ने बताया कि टीचर सरिता देवी ने उसकी पिटाई की है। उसे जातिसूचक शब्द कहने के साथ ही एक दिन पहले उसकी शिकायत करने की रंजिशन रखते हुए बुरी तरीके से मारा गया है। इसके बाद उसके बेटे की तबीयत बिगड़ती चली गई। उन्होंने स्कूल प्राचार्य को सारा घटनाक्रम बताया। जिस पर प्राचार्य ने शिवम का इलाज करवाने की बात कहते हुए उस पर खर्च होने वाली राशि तक देने की बात कही। मगर एक नवंबर को इलाज के दौरान उसके बेटे की मौत हो गई।
दलबीर ने इस मामले में शिक्षिका सरिता देवी व प्राचार्य सुनील लाकड़ा के खिलाफ कार्रवाई की मांग की थी। जिस पर आयोग की तरफ मामले में संज्ञान लेते हुए दोनों आरोपियों के खिलाफ केस दर्ज करवाया है। मामले में प्राचार्य व शिक्षिका पर केस दर्ज कर लिया गया है। अभी बच्चे की पोस्टमार्टम रिपोर्ट नहीं आई है। दिल्ली से रिपोर्ट लाई जाएगी ताकि आगामी कार्रवाई का अंजाम दिया जा सके।
प्रेम सिंह, प्रभारी, थाना खरखौदा