करनाल में 112 वृक्षों को 3 हजार रुपए पेंशन, 55 और चिन्हित
रमेश सरोए/ हप्र
करनाल, 20 जून
बुजुर्गों की भांति करनाल में 112 वृक्ष प्रतिवर्ष 3 हजार रुपए की पेंशन ले रहे हैं, जबकि 55 और वृक्षों को पेंशन देने की तैयारी चल रही है। आपको ये सुनने में अनोखा लग सकता है, लेकिन ये 100 फीसदी सच है, क्योंकि प्रदेश सरकार द्वारा 75 साल या इससे ज्यादा आयु के वृक्षों की देखभाल करने वालों को प्राण वायु देवता योजना के तहत 3 हजार रुपए की पेंशन जारी की जा रही है। मकसद लोगों में पेड़ पौधों की देखभाल कर पर्यावरण सुधारने की दिशा में रुचि को बढ़ावा देना है, जिससे लोगों को शुद्ध आबोहवा नसीब हो और पर्यावरण के नुकसान से होने वाली बीमारियों से बचा जा सके।
करनाल के गांव पुंडरक निवासी ललित कुमार ने बताया कि उनकी दादी ने करीब 78 साल पहले आम का पेड़ लगाया था, जिसके बाद परिवार के लोग दादी द्वारा लगाए गए पेड़ की देखभाल कर रहे हैं। अब सरकार द्वारा प्राण वायु देवता योजना के तहत सालाना 3 हजार रुपए की पेंशन मिल रही है। उन्होंने लोगों से अपील की कि ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाए। पेड़ों को काटे नहीं बल्कि पर्यावरण को बचाने के लिए अपना योगदान दें।
पुराने पेड़ों को लेकर सरकार गंभीर : डीएफओ
डीएफओ पवन शर्मा ने बताया कि हरियाणा सरकार पुराने पेड़ों को लेकर काफी गंभीर है। जो 75 साल से अधिक उम्र के हैं उन्हें पेंशन देने का निर्णय लिया गया है, जैसे बजुर्गों को 60 साल के बाद सरकार की ओर से पेंशन मिलती है, वैसे ही साल में एक बार 75 सालों से अधिक उम्र के पेड़ों का रखरखाव करने वाले लोगों को 3000 रुपए सलाना की पेंशन मिल रही है। जिले में 112 पेड़ों को चिन्हित किया गया है, जिन्हें पेंशन भी मिल चुकी है। 55 ऐसे और पेड़ है, जिन्हें चिन्हित किया गया है जिन्हें जल्दी पेंशन मिलेगी।