भारी वर्षा से हुए नुकसान की मांगी रिपोर्ट
उपायुक्त सोलन मनमोहन शर्मा ने कहा कि सोलन ज़िला में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोज़गार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के तहत 2.99 लाख कार्य दिवस अर्जन के लक्ष्य के विरुद्ध 2.96 लाख कार्य दिवस अर्जित किए गए हैं। मनमोहन शर्मा आज यहां खंड विकास अधिकारियों के साथ विभिन्न विकास कार्यों के सम्बन्ध में समीक्षा बैठक की अध्यक्षता कर रहे थे। मनमोहन शर्मा ने सभी खंड विकास अधिकारियों को निर्देश दिए कि गत दिनों ज़िला में भारी वर्षा के कारण हुए नुकसान का स्थल पर जाकर आकलन कर रिपोर्ट उपमंडलाधिकारी को प्रेषित करना सुनिश्चित बनाएं ताकि मनरेगा के तहत क्षतिग्रस्त हुए रास्ते, डंगे आदि को शीघ्र ठीक करवाए जा सके। उपायुक्त ने कहा कि ज़िला सोलन में प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत विशेष परियोजना के तहत ज़िला में 798 आवासों का निर्माण किया गया है। उन्होंने योजना के अंतर्गत शेष मकानों का कार्य 30 सितंबर, 2025 तक पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत ज़िला के समस्त गांव को खुले में शौच मुक्त (ओडीएफ) मॉडल बनाने का लक्षय निर्धारित किया गया है। उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रत्येक ग्राम पंचायत में कूड़ा पृथकीकरण के लिए एक शेड का निर्माण के साथ-साथ सोखता गढ्ढ़ों का निर्माण करवाना भी सुनिश्चित करें।
उन्होंने खंड स्तर पर प्लास्टिक कचरा संयंत्र चिन्हित कर निर्माण करवाने के निर्देश भी दिए। इससे जहां प्लास्टिक कचरे का निष्पादन होगा वहीं पर्यावरण भी शुद्ध रहेगा।
मनमोहन शर्मा ने राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन के तहत खंड विकास अधिकारी धर्मपुर तथा कंडाघाट को निर्देश दिए कि राष्ट्रीय उच्च मार्ग पर उपयुक्त स्थान का चयन करें ताकि चिन्हित स्थान पर हिम ईरा दुकान का निर्माण किया जा सके। उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए कि ज़िला में गठित स्वयं सहायता समूहों को अन्य क्रियाकलापों के अतिरिक्त दूध उत्पादन के लिए भी प्रेरित करें। उपायुक्त ने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए कि मनरेगा के तहत चल रहे विकास कार्यों का समय-समय पर निरीक्षण करें तथा विकास कार्यों में प्रयोग होने वाली सामग्री की गुणवत्ता पर बल दें। इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त सोलन एवं ज़िला ग्रामीण विकास अभिकरण के परियोजना निदेशक राहुल जैन, ज़िला पंचायत अधिकारी जोगिन्द्र राणा, समस्त विकास खंड अधिकारी सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।