Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

रस्साकशी मुकाबले में क्यूआरटी टीम को पहला स्थान

नशा मुक्त भारत अभियान की 5वीं वर्षगांठ पर पुलिस विभाग ने किया विशेष आयोजन
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
रस्साकशी मुकाबले में दमखम दिखातीं पुरुष और महिला कर्मियों की टीमें। -निस
Advertisement

नशा मुक्त भारत अभियान की 5वीं वर्षगांठ के अवसर पर सिरमौर पुलिस ने नाहन के चंबा ग्राउंड में एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया। इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य लोगों को नशे के दुष्प्रभावों के प्रति जागरूक करना और उन्हें इस बुराई से दूर रहने के लिए प्रेरित करना था। इस अवसर पर पुलिस विभाग ने जागरूकता फैलाने के लिए महिला और पुरुष कर्मियों की कुल पांच टीमों के बीच रस्साकशी का एक मुकाबला आयोजित किया, जिसमें जिला सिरमौर की क्यू.आर.टी. टीम ने पहला स्थान हासिल किया। इस खेल के माध्यम से पुलिस ने यह संदेश दिया कि नशा समाज को कमजोर करता है और मिलकर ही इस समस्या का सामना किया जा सकता है।

नशा तस्करों पर कड़ी कार्रवाई जारी : एसपी सिरमौर एन.एस. नेगी ने बताया कि जिला पुलिस नशा मुक्ति के लिए लगातार प्रयासरत है। ऐसे आयोजन के माध्यम से पुलिस विभाग नशा मुक्ति के लिए जागरूक करने और लोगों को नशे के दुष्प्रभावों के बारे में जानकारी देने का प्रयास कर रही है। उन्होंने बताया कि 31 अगस्त तक लोगों को जागरूक करने के लिए प्रत्येक पुलिस थाना में विशेष कैंप लगाए जा रहे हैं। जागरूकता कार्यक्रमों के अलावा सिरमौर पुलिस नशे के कारोबार में लिप्त अपराधियों पर भी लगातार शिकंजा कस रही है।

Advertisement

113 मामलों में 167 पुरुषों और 11 महिलाएं गिरफ्तार

एसपी ने बताया कि वर्ष 2025 में पुलिस ने नशा तस्करों के खिलाफ एक बड़ा अभियान चलाया है। इस अभियान के तहत अब तक एनडीपीएस अधिनियम के तहत 113 मामले दर्ज किए गए हैं, जिनमें 167 पुरुषों और 11 महिलाओं को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने इन कार्रवाइयों में भारी मात्रा में नशीले पदार्थ जब्त किए हैं, जिनमें 24 किलो से ज्यादा चरस, 2 किलो से ज्यादा अफीम, 76 किलो से ज्यादा गांजा, 782 ग्राम हेरोइन (चिट्टा) और हजारों की संख्या में नशीले कैप्सूल व गोलियां बरामद की हैं। इसके अलावा 1020 भांग व 1483 अफीम के पौधों की खेती भी पकड़ी।

पुलिस ने उन नशा तस्करों पर भी सख्त कार्रवाई की है, जो बार-बार इस अवैध धंधे में शामिल पाए गए हैं। वित्तीय जांच के तहत पुलिस ने 4 मामलों में अपराधियों की 2.72 करोड़ रुपये से अधिक की अवैध संपत्ति और नकदी को जब्त किया है। इसी अभियान के तहत बार-बार नशे के धंधे में पकड़े गए 4 आरोपियों को 3 महीने के लिए नाहन की आदर्श केंद्रीय कारागार में भेजा गया है।

Advertisement
×