Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

17 सितंबर से 2 अक्तूबर तक हरियाणा में ‘सेवा पखवाड़ा’

सीए नायब सैनी ने कहा- जनसेवा को सर्वोपरि रखते हुए हर विभाग करे बड़ा आयोजन
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
सीएम नायब सैनी।
Advertisement
हरियाणा सरकार 17 सितंबर से 2 अक्तूबर तक प्रदेशभर में ‘सेवा पखवाड़ा’ मनाने जा रही है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने शनिवार को चंडीगढ़ में विभिन्न विभागों के उच्चाधिकारियों के साथ हुई बैठक में पखवाड़े की तैयारियों को अंतिम रूप देने के निर्देश दिए। बैठक में मंत्रिगण भी वर्चुअल माध्यम से जुड़े और अपने सुझाव साझा किए।

सीएम सैनी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में बीते 11 वर्षों में देशभर में जनकल्याण की अनेक योजनाएं लागू की गई हैं। इन्हीं योजनाओं और उनके जीवन दर्शन से प्रेरित होकर प्रदेश में सेवा पखवाड़े का आयोजन किया जा रहा है। उनका स्पष्ट कहना था कि इस पखवाड़े का उद्देश्य जनता के बीच सेवा भाव को बढ़ाना और जनकल्याण को सर्वोच्च प्राथमिकता देना है। हमें मिलकर इसे सफल बनाना है।

Advertisement

मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि हर विभाग न केवल अपने स्तर पर कार्यक्रम आयोजित करे, बल्कि जनभागीदारी भी सुनिश्चित करे। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग बड़े पैमाने पर जांच शिविर लगाएगा, वहीं सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग दिव्यांगजनों के कल्याण से जुड़े कार्यक्रम आयोजित करेगा। सफाई अभियान, श्रमदान, रक्तदान शिविर, पौधारोपण और प्लास्टिक मुक्त अभियान भी इस दौरान विशेष तौर पर चलाए जाएंगे।

परियोजनाएं की जाएंगी जनता को समर्पित

सैनी ने स्पष्ट किया कि सेवा पखवाड़े के दौरान विभिन्न विभागों द्वारा पूरी हुई परियोजनाओं को जनता को समर्पित किया जाएगा। हर जिले में प्रत्येक विभाग कम से कम एक बड़ा आयोजन करे, साथ ही पूरे प्रदेश में संयुक्त कार्यक्रम भी आयोजित किए जाएं। इससे न केवल योजनाओं की जानकारी जनता तक पहुंचेगी, बल्कि सेवा भाव की संस्कृति भी मजबूत होगी। बैठक में अधिकारियों ने अपने-अपने विभागों की रूपरेखा रखी। जनकल्याणकारी योजनाओं को गांव-गांव और घर-घर तक पहुंचाने के लिए विशेष गतिविधियों की योजना बनाई गई है। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि इन आयोजनों में जनसेवा और जनकल्याण को ही केंद्र में रखा जाए।

बैठक का संचालन सूचना, जनसंपर्क एवं भाषा विभाग के महानिदेशक के़ मकरंद पांडुरंग ने किया। मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी, मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर, गृह विभाग की अतिरिक्त मुख्य सचिव डॉ़ सुमिता मिश्रा, स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सुधीर राजपाल सहित विभिन्न विभागों के प्रशासनिक सचिवों सहित वरिष्ठ अधिकारी बैठक में मौजूद रहे।

Advertisement
×