Tribune
PT
Subscribe To Print Edition About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

पंजाब सरकार के झूठे दावों की खुली पोल : माजरा

हरियाणा-पंजाब जल विवाद में इनेलो नेता ने साधा आप सरकार पर निशाना

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement
चंडीगढ़, 14 मई (ट्रिन्यू)इनेलो प्रदेशाध्यक्ष रामपाल माजरा ने कहा कि हरियाणा प्रदेश के पानी का हिस्सा न देने के लिए पंजाब की आप सरकार के मंत्री और विधायक नंगल डैम पर धरना दिए बैठे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब ने पिछले 10 सालों में कभी भी अपना पूरा जल कोटा उपयोग ही नहीं किया है। पिछले 10 सालों में पंजाब में जितनी भी पार्टियों की सरकारे रही हैं उन सभी सरकारों ने हमेशा सार्वजनिक बयानबाजी में यही कहा है कि वे हरियाणा को पानी की एक अतिरिक्त बूंद भी नहीं देंगे।

उन्होंने कहा कि हकीकत कुछ और ही तस्वीर पेश करती हैं। पानी के बंटवारे के आंकड़ों के विश्लेषण से पता चला है कि पिछले 10 सालों में पंजाब ने कभी भी पानी का पूरा कोटा तक इस्तेमाल नहीं किया है। पंजाब जल संसाधन विभाग के जल उपयोग के आंकड़ों पर गौर करें तो पता चलता है कि पंजाब ने 2014-15 से अब तक सिर्फ 64 से 84 प्रतिशत जल ही उपयोग किया है।

Advertisement

2014-15 में पंजाब का 6.621 एमएएफ कोटा था और उपयोग किया सिर्फ 4.642 एमएएफ यानी 70 प्रतिशत, उसके बाद 2015-16 से 2023-24 तक 76, 87, 84, 64, 69, 83, 76, 69 और 84 प्रतिशत ही पानी उपयोग किया है। इस रिपोर्ट ने पंजाब सरकार को पूरी तरह से बेनकाब कर दिया है।

Advertisement

मतलब साफ है कि पंजाब के पास पानी की कोई कमी नहीं है। सिर्फ राजनीतिक रोटियां सेंकने के लिए इस तरह की नौटंकी की जा रही है। रामपाल माजरा ने केंद्र की सरकार से मांग करते हुए कहा कि पंजाब जल संसाधन विभाग की रिपोर्ट को ध्यान में रखते हुए पंजाब पर दबाव बनाए और हरियाणा के हिस्से का पानी तुरंत दिलवाएं।

Advertisement
×