Tribune
PT
About Us Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

प्रजापति समाज का देश व राज्य के विकास में अहम योगदान : नायब

भिवानी में राज्य स्तरीय महाराजा दक्ष प्रजापति जयंती समारोह आयोजित
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

अजय मल्होत्रा/हप्र

Advertisement

भिवानी, 13 जुलाई

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि मिट्टी से बर्तन बनाने की कला हमारी अमूल्य धरोहर है, मिट्टी के बर्तन बनाना मात्र एक कला नहीं है बल्कि प्रजापति समाज की कलात्मक सोच, उसकी कुशलता और कौशल का परिचायक है। देश और राज्य के विकास में प्रजापति समाज का अहम योगदान है। सरकार का दृढ़ संकल्प है कि हरियाणा के हर मेहनतकश को सम्मान मिले, उसे ताकत मिले और उसकी प्रगति के नए रास्ते खुलें।

मुख्यमंत्री नायब सैनी ने यह बात रविवार को स्थानीय भीम स्टेडियम में आयोजित राज्य स्तरीय महाराजा दक्ष प्रजापति जयंती समारोह में कही। मुख्यमंत्री सैनी ने महाराजा दक्ष प्रजापति को नमन करते हुए कहा कि वे एक महान राजा, कुशल प्रशासक और सृष्टि के विस्तारक थे। उन्होंने समाज को अनुशासित और व्यवस्थित ढांचा प्रदान किया।

मुख्यमंत्री ने समाज हित में अनेक बड़ी घोषणाएं की और भिवानी जिला को विकास कार्यों की सौगात देते हुए 234 करोड़ 38 लाख रुपये की लागत की 19 परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इसमें 87 करोड़ 42 लाख रुपये की लागत की 6 परियोजनाओं के उद्घाटन और लगभग 147 करोड़ रुपये लागत की 13 परियोजनाओं के शिलान्यास शामिल हैं। उन्होंने घोषणा करते हुए कहा कि अगले 15 दिनों में प्रदेश के 2 हजार गांवों में जहां पंचायती भूमि उपलब्ध है, वहां पर प्रजापति समाज को भूमि उपलब्ध करवा दी जाएगी ताकि कि उन्हें मिट्टी के बर्तन बनाने के लिए मिट्टी जुटाने में दिक्कत न आए।

उन्होंने यह घोषणा भी की कि सूक्ष्म उद्यम शुरू करने वाले प्रजापति समुदाय के लोगों को ‘हरियाणा ग्रामीण औद्योगिक योजना‘ के तहत वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी। इसके तहत प्रदेश के बी, सी तथा डी श्रेणी के इलाकों में मशीनरी तथा भवन निर्माण पर किए गए निवेश पर 15 प्रतिशत की दर से पूंजीगत सब्सिडी दी जाएगी। इस अवसर पर विधायक घनश्याम सर्राफ, विधायक रणधीर पणिहार, पूर्व चेयरमैन मामनचंद, भाजपा जिलाध्यक्ष विरेन्द्र कौशिक, युवा आयोग के पूर्व चेयरमैन मुकेश गौड़, शंकर धूपड़, रमेश टांक, धर्मबीर ठेकेदार, संदीप श्योराण संजय चौहान, आशीष प्रजापति, मांगेराम सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

धर्मशालाओं में कार्य के लिए राशि की घोषणा

मुख्यमंत्री नायब सैनी ने प्रजापति समाज की धर्मशालाओं में विभिन्न कार्यों के लिए एक करोड़ 29 लाख रुपये देने की घोषणा की, जिसमें मुख्यमंत्री ने 31 लाख रुपये, कैबिनेट मंत्री रणबीर गंगवा ने 21 लाख रुपये और कृष्ण लाल पंवार, महिपाल ढांडा, डॉ. अरविंद शर्मा, कृष्ण कुमार बेदी, श्रुति चौधरी, सांसद धर्मबीर सिंह व राज्यसभा सांसद रामचंद्र जांगड़ा की ओर से 11-11 लाख रुपये की राशि शामिल है। लोक निर्माण मंत्री रणबीर गंगवा ने कहा कि प्रजापति समाज मेहनतकश समाज है, इनके खून में दक्षता है। पूर्व की सरकारों ने इस समाज की अनदेखी की है। लेकिन वर्तमान सरकार ने प्रजापति समाज के साथ- साथ सभी वर्गों को पूरा सम्मान दिया है। वहीं सिंचाई एवं जल संसाधन मंत्री श्रुति चौधरी ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी 24 घंटे 36 बिरादरी के लिए काम करते हैं। उन्होंने जिले को करोड़ों रुपये की सौगात देने के लिए धन्यवाद किया।

Advertisement
×