सफल रहा जापान दौरा, आएंगे 5 हजार करोड़ के प्रोजेक्ट : राव नरबीर सिंह
मुख्यमंत्री के साथ दौरे में 10 निवेश समझौतों पर हस्ताक्षर
हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में हाल ही में संपन्न हुआ जापान का दौरा निवेश की दृष्टि से अत्यंत सफल रहा। इस दौरे के दौरान राज्य सरकार और जापान की कई प्रमुख कंपनियों के बीच लगभग 5 हजार करोड़ रुपये से अधिक के निवेश के लिए 10 एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए।
उन्होंने कहा कि यह समझौते हरियाणा में कृषि, ग्रीन एनर्जी और पर्यावरणीय विकास के नए अवसरों के द्वार खोलेंगे। राव नरबीर ने बताया कि जापान की सबसे बड़ी विशेषता उसकी वचनबद्धता और कार्यसंस्कृति है। वहां की कंपनियां जो वादा करती हैं, उसे निष्ठा और समयबद्धता के साथ पूरा करती हैं। सोमवार को यहां मीडिया से बातचीत में उन्होंने कहा कि हरियाणा में जापानी निवेश का यह सिलसिला नया नहीं है।
उन्होंने कहा, ‘1980 में जब वे पहली बार मंत्री बने, तभी मारुति उद्योग लिमिटेड ने गुरुग्राम में अपनी पहली इकाई स्थापित की थी। आज राज्य में 500 से अधिक जापानी कंपनियां सक्रिय हैं, जो हरियाणा की औद्योगिक प्रगति में महत्वपूर्ण योगदान दे रही हैं।’ उद्योग मंत्री ने कहा कि कुबोटा ट्रैक्टर कंपनी हरियाणा के कृषि क्षेत्र में तकनीकी सहयोग देगी, जिससे खेती में आधुनिकता आएगी।
पर्यावरणीय क्षेत्र में ग्रीन एनर्जी, इलेक्टि्रक वाहन, स्मार्ट मोबिलिटी, ग्रीन बिल्डिंग और सस्टेनेबल इंफ्रास्ट्रक्चर जैसे प्रोजेक्ट्स से प्रदेश के शहरों का विकास होगा और नागरिकों की जीवन गुणवत्ता में सुधार आएगा।
उन्होंने बताया कि जापान दौरे के दौरान एआईएसआईएन, एयर वाटर, टीएएसआई, नम्बूब, डेंसो, सोजित्ज़, निसिन, कावाकिन, डाइकिन और टोप्पन जैसी प्रमुख कंपनियों के साथ हुए समझौतों से हजारों युवाओं को रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे।
प्रदेश में बनेगा इंडस्ट्रियल मॉडल टाउनशिप
राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने अपने वर्ष 2025-26 के बजट भाषण में 10 नए इंडस्टि्रयल मॉडल टाउनशिप (आईएमटी) विकसित करने की घोषणा की थी। इनमें से 5 को पहले ही स्वीकृति मिल चुकी है, जबकि सरकार की योजना है कि एक विशेष आईएमटी जापानी कंपनियों के सहयोग से विकसित की जाए। उन्होंने बताया कि सरकार नई उद्योग नीति में संशोधन कर रही है। इसके तहत 40 लाख रुपये तक के इलेक्टि्रक वाहनों को बढ़ावा देने की योजना है। यह नीति न केवल मध्यम वर्ग को राहत देगी, बल्कि हरित ऊर्जा के विस्तार को भी प्रोत्साहन देगी।
मेक इन हरियाणा को मिलेगी नई दिशा
राव नरबीर सिंह ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में हरियाणा सरकार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘मेक इन इंडिया’ और ‘ग्रीन ग्रोथ’ विज़न को धरातल पर उतार रही है। उन्होंने कहा कि जापान दौरा हरियाणा के औद्योगिक भविष्य के लिए मील का पत्थर साबित होगा। उन्होंने यह भी कहा कि गुरुग्राम में जन्मे होने के नाते उन्होंने 1980 के दशक से अब तक जापानी निवेश संस्कृति को नजदीक से देखा है। उन्होंने कहा कि जापानी अनुशासन और गुणवत्ता पर जोर हरियाणा के उद्योग जगत के लिए प्रेरणास्रोत है।