Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाणा के पहले एचसीएस अधिकारी बने आयरनमैन

विश्वजीत श्योराण ने रचा इतिहास, ऑस्ट्रेलिया में फहराया भारत का परचम
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
विश्वजीत श्योराण
Advertisement
सुशील शर्मा/निस

लोहारू, 16 जून

Advertisement

हरियाणा सिविल सेवा (एचसीएस) के अधिकारी और अंतर्राष्ट्रीय निशानेबाज विश्वजीत सिंह श्योराण ने दुनिया की सबसे कठिन मानी जाने वाली आयरनमैन ट्रायथलॉन स्पर्धा में अभूतपूर्व सफलता हासिल की है। ऑस्ट्रेलिया के कर्न्स शहर में आयोजित एशिया-पैसिफिक आयरनमैन चैंपियनशिप 2025 में हिस्सा लेकर उन्होंने "आयरनमैन फिनिशर" का गौरवशाली खिताब प्राप्त किया।

ट्रायथलॉन की परीक्षा : जहां शरीर और आत्मा दोनों की होती है कसौटी

इस प्रतिष्ठित ट्रायथलॉन में प्रतिभागियों को बिना रुके तीन चुनौतीपूर्ण चरण पूरे करने होते हैं: 3.8 किमी तैराकी, 180 किमी साइक्लिंग और 42.2 किमी मैराथन दौड़।

विश्वजीत सिंह ने यह असाधारण चुनौती 15 घंटे 34 मिनट में पूरी कर न केवल हरियाणा के पहले एचसीएस अधिकारी बनने का कीर्तिमान बनाया, बल्कि भारत का तिरंगा भी अंतरराष्ट्रीय मंच पर गौरव से लहराया।

62 देशों के बीच चमका भारत का सितारा

इस वर्ष की चैंपियनशिप में 62 देशों से करीब 3000 एथलीट शामिल हुए। भारत की ओर से केवल विश्वजीत श्योराण ने प्रतिनिधित्व किया और सफलता पूर्वक फिनिश लाइन पार कर देश का मान बढ़ाया। वे लोहारू के गांव गगड़वास निवासी हैं और पूर्व शिक्षामंत्री बहादुर सिंह के पौत्र हैं। उनके पिता, सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी जगदीप सिंह, स्वयं भी एक खिलाड़ी रहे हैं और उन्होंने बेटे को शुरू से ही खेलों में आगे बढ़ने की प्रेरणा दी। जगदीप सिंह ने कहा कि यह उपलब्धि सिर्फ मेरे बेटे की नहीं, बल्कि हर उस युवा की प्रेरणा है जो अनुशासन, निरंतरता और लक्ष्य के प्रति समर्पण रखता है।

Advertisement
×