मुख्य समाचारदेशविदेशहरियाणाचंडीगढ़पंजाबहिमाचलबिज़नेसखेलगुरुग्रामकरनालडोंट मिसएक्सप्लेनेरट्रेंडिंगलाइफस्टाइल

Haryana News : 2431 करोड़ से विकसित होगा सड़क तंत्र, शहरों की निर्बाध कनेक्टिविटी

फरीदाबाद-नोएडा-गाजियाबाद व ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट
फरीदाबाद में बुधवार को डीसी विक्रम सिंह फरीदाबाद-नोएडा-गाजियाबाद व ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट की संबंधित अधिकारियों के साथ समीक्षा करते हुए। -हप्र
Advertisement

राजेश शर्मा/हमारे प्रतिनिधि

फरीदाबाद, 13 नवंबर

Advertisement

सड़क तंत्र का विस्तारीकरण करने की रूपरेखा तैयार करते हुए फरीदाबाद जिले में वाहन चालकों को आने वाले समय में आवागमन की बेहतरीन व्यवस्थित सुविधा प्रदान करने की दिशा में जिला प्रशासन प्रभावी कदम उठा रहा है। निर्बाध रूप से शहरों की एक-दूसरे से कनेक्टिविटी सुनिश्चित करने के लिए डीसी विक्रम सिंह के मार्गदर्शन में योजनाबद्ध तरीके से संबंधित विभाग कार्य कर रहे हैं। डीसी विक्रम सिंह ने बताया कि फरीदाबाद-नोएडा-गाजियाबाद रूट के साथ ही ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट पर कुल करीब 2431 करोड़ रुपए की लागत से मजबूत सड़क तंत्र विकसित करने में लोक निर्माण विभाग-भवन एवं सड़कें तथा फरीदाबाद मेट्रोपोलिटन डेवेल्पमेंट अथॉरिटी सजगता से कार्य कर रहे हैं।

ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट बनेगा कनेक्टिविटी का मजबूत आधार

डीसी विक्रम सिंह ने कहा कि फरीदाबाद शहरी क्षेत्र को जाम मुक्त बनाने वाली ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट जिलावासियों सहित अन्य शहरों से आने वाले लोगों के लिए भी मजबूत सड़क व्यवस्था का आधार होगा। इस परियोजना का उद्देश्य नहर पार ग्रेटर फरीदाबाद के एरिया तथा फरीदाबाद की कनेक्टिविटी को और मजबूत, सुगम तथा जाम मुक्त करना है। इस परियोजना के तहत 2 रूट प्रस्तावित हैं जिसमें एक बाटा चौक तथा बड़खल का रूट शामिल है। ये दोनों ही रूट निर्बाध रहेंगे। उन्होंने बताया कि बाटा रूट पर चार फ्लाईओवर- मस्जिद चौक, प्याली चौक, हार्डवेयर चौक तथा 15-15ए डीसी रेजिडेंस रोड से इंडियन आॅयल चौक फ्लाईओवर का निर्माण प्रस्तावित है। वहीं इस रूट पर मस्जिद चौक मुल्ला होटल पर एक कनेक्टिंग फ्लाईओवर तथा गुड ईयर चौक, बाटा चौक (दिल्ली साइड) एवं बीपीटीपी चौक बाईपास रोड पर तीन यू-टर्न और नेशनल हाईवे पर एक अंडरपास का निर्माण प्रस्तावित है। इस रूट के निर्माण के बाद नहर पार से गुरुग्राम मोड़ तक पहुंचने का समय केवल 10 मिनट ही रहेगा जिस पर अभी 40 से 45 मिनट लगते हैं। यह 9 किलोमीटर लंबा रूट 6 लेन का होगा जिसके निर्माण पर करीब 683 करोड़ रूपए का खर्च होगा।

इसी योजना के तहत बडख़ल रूट पर भी कार्य की शुरूआत होगी जिसमें 5 फ्लाईओवर, 5 एलिवेटेड यू.टर्न और 1 कनेक्टिंग फ्लाईओवर का निर्माण प्रस्तावित है। इस रूट पर गुरुग्राम मोड़, सैनिक कॉलोनी टी पॉइंट, बडख़ल गांव, अनखीर चौक तथा 28-29 तिरंगा रोड पर फ्लाईओवर तथा गुरुग्राम मोड़, सैनिक कॉलोनी टी पॉइंट, नेशनल हाईवे पर दिल्ली एवं मथुरा साइड और बाईपास रोड सेक्टर 29 रेडलाइट दिल्ली पल्ला की ओर एलिवेटेड यू टर्न का निर्माण किया जाएगा। इसी के साथ अनखीर चौक पर एक कनेक्टिंग फ्लाईओवर का निर्माण भी प्रस्तावित है। इस 8 किलोमीटर लंबे रूट पर करीब 849 करोड़ रूपए की लागत आएगी। इसके साथ अप्रोच रोड, सर्विस रोड और ड्रेनेज सुविधाओं को पूरा किया जाना है।

एफएनजी से होगी फरीदाबाद से नोएडा की दूरी महज 10 किलोमीटर

डीसी विक्रम सिंह ने बताया कि फरीदाबाद व गुरुग्राम से अधिकतर लोगों को आवागमन नोएडा की ओर रहता है। फिलहाल यह स्थिति है कि गुरुग्राम से नोएडा के लिए करीब दो घंटे से अधिक तथा फरीदाबाद से नोएडा की दूरी करीब 40 किलोमीटर की है। ऐसे में आमजन को रोजाना सड़कों पर जाम की स्थिति का सामना करना पड़ रहा है। लोगों की इस परेशानी को समझते हुए लोक निर्माण विभाग द्वारा फरीदाबाद-नोएडा-गाजियाबाद रूट प्रोजेक्ट पर कार्य शुरू करने की रूपरेखा तैयार कर ली गई है जिसके बनने से फरीदाबाद से नोएडा की दूरी महज 10 किलोमीटर की रह जाएगी और लोगों को जाम से मुक्ति मिलेगी। करीब 900 करोड़ की धनराशि से फरीदाबाद-नोएडा के इस एफएनजी मार्ग की कनेक्टिविटी फरीदाबाद स्थित अमृता हॉस्पिटल के पास से शुरू होकर नोएडा के सेक्टर 168 तक रहेगी। वहीं ईस्टर्न-वेस्टर्न अनइंट्रप्टेड रूट के बनने से गुरुग्राम तक के लोगों को एफएनजी से सीधा लाभ पहुंचेगा।

Advertisement
Tags :
Dainik Tribune Chandigarhharyana newsHindi Samacharकनेक्टिविटीफरीदाबाद सड़केंफ्लाईओवर
Show comments