Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Haryana News: मामन खान के सवाल पर बोले राव नरबीर सिंह, आपसे ज्यादा जानता हूं मेवात को

Haryana News: दोहा गांव में पशु हड्डा क्रशिंग प्लांट से फैल रही बदबू का मुद्दा सदन में उठा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
राव नरवीर सिंह। फोटो स्रोत राव नरवीर सिंह के एक्स अकाउंट से
Advertisement

ट्रिब्यून न्यूज सर्विस, चंडीगढ़, 13 मार्च

Haryana News: ‘मैं मेवात को आपसे अधिक जानता हूं और ज्यादा भला चाहता हूं’। हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य तथा पर्यावरण मंत्री राव नरबीर सिंह ने यह बात बृहस्पतिवार को विधानसभा में प्रश्नकाल के दौरान पुन्हाना विधायक मामन खान इंजीनियर द्वारा उठाए गए सवाल के जवाब पर कही। मामन खान ने दोहा गांव में पशु हुड्डी क्रशिंग प्लांट की वजह से बदबू फैलने और लोगों में बीमारियां बढ़ने का मुद्दा सदन में उठाया।

Advertisement

कैबिनेट मंत्री ने कहा कि सवाल लगने के बाद पर्यावरण विभाग के अधिकारियों को मौके पर भेजा गया। उन्हांेने कहा कि बाहर कोई बदबू नहीं आ रही। परिसर के अंदर जरूर थोड़ी गंध थी। इस पर भी प्लांट संचालक काे नोटिस दिया गया है। उन्होंने सदन मंे फिरोजपुर-झिरका के सिविल सर्जन और नूंह के पशु चिकित्सक की रिपोर्ट भी रखी। कैबिनेट मंत्री ने कहा कि लोगों और जानवरों में कोई महामारी या स्वास्थ्य प्रभावों/रोगों में बढ़ोतरी नहीं देखी गई है।

मामन खान ने कहा – मंत्रीजी आप वहां चलकर देखें, आपको पता लग जाएगा कि कितना बुरा हाल है। आप वहां घर बनाकर रहें तो पता लगेगा कि लोग कैसे रह रहे हैं। इस पर राव नरबीर सिंह ने कहा कि मैं पर्यावरण विभाग के आरओ को आपके साथ भेजूंगा। किसी भी तरह की परेशानी सामने आई तो सरकार को कार्रवाई करने में कोई परेशानी नहीं है। यह भी एक तरह की इंडस्ट्री है। राव ने कहा – ना तो वह (प्लांट संचालक) हमारा रिश्तेदार है और ना ही पार्टी का वर्कर। यह प्लांट भी 25 साल पुराना है।

बंद भी हो चुका प्लांट

मामन खान ने कहा कि पशु हुड्डी क्रशिंग सेंटर की वजह से बदबू तथा गंदगी से परेशान चार गांवों के लोगों ने इसे बंद भी करवा दिया था। लेकिन 2019 में सरकार से इसे फिर से चालू करवा दिया। उन्होंने कहा कि इन गांवों के लोगों ने मुख्यमंत्री को भी शिकायत भेजी है। राव नरवीर ने कहा कि सरकार के पास अभी तक कोई शिकायत नहीं आई है। प्लांट के पास 30 सितंबर, 2028 तक की अवधि का लाइसेंस है।

Advertisement
×