Haryana News: कुमारी सैलजा बोलीं- किसानों का 873 करोड़ रुपये का भुगतान अटका
चंडीगढ़, 27 अप्रैल (ट्रिन्यू)
कांग्रेस सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री कुमारी सैलजा ने हरियाणा सरकार पर किसानों के साथ वादा खिलाफी का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि किसानों को उनकी मेहनत की कमाई के लिए कई हफ्तों से इंतजार करना पड़ रहा है, जबकि सरकार ने 72 घंटे में भुगतान का वादा किया था। आज भी करीब 873 करोड़ रुपये का भुगतान अटका हुआ है।
कुमारी सैलजा ने मीडिया को जारी बयान में कहा कि अनाज मंडियों में भारी अव्यवस्था है, उठान की व्यवस्था चरमरा गई है और गेहूं के ढेर सड़ रहे हैं। ट्रांसपोर्ट, श्रमिक और प्रबंधन हर मोर्चे पर अव्यवस्था फैली हुई है, लेकिन भाजपा सरकार मूकदर्शक बनी हुई है। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा शासन में किसान केवल खोखले वादों और झूठी घोषणाओं का बोझ ढोने को मजबूर हैं।
उन्होंने कहा कि आधे से अधिक खरीद सीजन बीत जाने के बावजूद किसानों को उनकी फसल का उचित भुगतान नहीं मिल रहा है, जिससे उन्हें खरीफ फसलों की बिजाई में भी कठिनाई हो रही है। सैलजा ने केंद्रीय खाद्यान्न खरीद पोर्टल के आंकड़ों का हवाला देते हुए बताया कि देशभर में अब तक 127 लाख मीट्रिक टन से अधिक गेहूं खरीदा जा चुका है और 33 लाख किसानों ने एमएसपी पर गेहूं बेचने के लिए रजिस्ट्रेशन कराया है। उन्होंने कहा कि सरकार के पास किसानों का पूरा डाटा मौजूद होते हुए भी तैयारी में भारी लापरवाही बरती गई है।
रविवार को कुमारी सैलजा करनाल के सेक्टर-7 स्थित हलगाम में आतंकी हमले में मारे गए लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के घर पहुंचीं और शोक संतप्त परिवार को सांत्वना दी। लेफ्टिनेंट को श्रद्धांजलि देते हुए सैलजा ने कहा कि यह केवल एक परिवार की नहीं, पूरे देश की क्षति है। उन्होंने उम्मीद जताई कि केंद्र सरकार आतंकियों की इन कायराना हरकतों का उचित जवाब देगी।