Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाणा-जापान की साझेदारी से बढ़ेगा विकास : नायब

जापान के ओसाका में आयोजित इन्वेस्टर्स रोड शो में मुख्यमंत्री सैनी ने निवेशकों और उद्यमियों को किया संबोधित

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
जापान के ओसाका में हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी निवेशकों को संबोधित करते हुए।
Advertisement

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मंगलवार को जापान के ओसाका में आयोजित इन्वेस्टर्स रोड शो के दौरान जापान के निवेशकों और उद्यमियों को संबोधित करते हुए कहा कि हरियाणा जापान के साथ डिजिटल तकनीकों और उद्योग 4.0 में सहयोग को और मजबूत करना चाहता है। यह साझेदारी जापान के वैश्विक नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र को हरियाणा के युवा, कुशल और गतिशील प्रतिभा के साथ जोड़ने में सहायक होगी। हरियाणा सरकार की निवेशक हितैषी नीतियां उत्पादन, अनुसंधान, डिजाइन और नवाचार केंद्र स्थापित करने की वैश्विक उद्यमियों की आवश्यकताओं को पूरा करने में सक्षम है।

कार्यक्रम की शुरुआत मुख्यमंत्री ने जापानी अभिवादन “कोन्निचिवा, मीना-सामा!” से करते हुए कहा कि जापान की ‘गनबट्टे’ की भावना — यानी अपना सर्वश्रेष्ठ देने की प्रतिबद्धता — ने पूरे विश्व को प्रेरित किया है। उन्होंने कहा कि हमारा संबंध केवल कारोबार पर आधारित नहीं है; यह सांस्कृतिक मूल्यों का बंधन है। आज भारत और जापान की एक विशेष रणनीतिक साझेदारी है। यह साझेदारी इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में समृद्धि की आधारशिला है।

Advertisement

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की हाल ही की जापान यात्रा के दौरान, जापान और भारत दोनों राष्ट्रों ने अगले दशक के लिए संयुक्त दृष्टिकोण को अपनाया है। इसके तहत आर्थिक सुरक्षा से लेकर स्थिरता और प्रौद्योगिकी तक, हर महत्वपूर्ण क्षेत्र में सहयोग को और बढ़ाने की प्रतिबद्धता व्यक्त की गई है। इसका सबसे महत्वपूर्ण परिणाम जापान द्वारा भारत में निजी और सार्वजनिक क्षेत्र में 10 ट्रिलियन जापानी येन का निवेश करने का ऐतिहासिक संकल्प है।

Advertisement

यह निवेश दोनों देशों के विश्वास और हितों का परिचायक है। उन्होंने कहा कि हम सामान्य कारोबार से आगे बढ़कर आर्थिक सुरक्षा पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं। हम सेमीकंडक्टर्स, महत्वपूर्ण खनिज, स्वच्छ ऊर्जा और हाई-स्पीड रेल नेटवर्क जैसी परिवर्तनकारी परियोजनाओं में सहयोग को प्राथमिकता दे रहे हैं। इस दौरे को सफल बनाने के लिए जमीनी स्तर पर तेजी से कार्रवाई करने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि हरियाणा पहले से ही जापानी उद्यमियों के लिए पसंदीदा स्थल है। गुरुग्राम और मानेसर के औद्योगिक केंद्र हमारी चिरस्थायी सांझेदारी के जीवंत प्रमाण हैं। आज लगभग 400 जापानी कंपनियां हरियाणा से काम कर रही हैं। ये उस विरासत को आगे बढ़ा रही हैं, जिसकी नींव 1980 के दशक में सुजुकी के हरियाणा में आने के साथ पड़ी थी।

मुख्यमंत्री नायब सैनी ने कहा कि हरियाणा को अपनी भौगोलिक स्थित का बड़ा लाभ है। राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं का प्रवेश द्वार है। हरियाणा का दो-तिहाई क्षेत्र राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में पड़ता है। हमारा बुनियादी ढांचा विश्व स्तरीय है। सीएम सैनी ने कहा कि हरियाणा का वैश्विक सॉफ्टवेयर पारिस्थितिकी तंत्र में महत्वपूर्ण योगदान है। इसके अलावा, हम टिकाऊ विनिर्माण में अग्रणी हैं। पानीपत को दुनिया के सबसे बड़े हैंडलूम केंद्र के रूप में जाना जाता है। उन्होंने निवेशकों को हरियाणा में निवेश करने के लिए आमंत्रित किया।

प्रतिनिधिमंडल में हरियाणा के उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री राव नरबीर सिंह, मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान सचिव राजेश खुल्लर, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव अरुण कुमार गुप्ता, उद्योग एवं वाणिज्य विभाग के आयुक्त एवं सचिव डॉ. अमित कुमार अग्रवाल, एचएसआईआईडीसी के प्रबंध निदेशक डॉ. यश गर्ग और अन्य वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं।

Advertisement
×