Haryana Crime : फर्जी सर्टिफिकेट से बनी थीं सरपंच... अब हटने की नौबत, पंचायत रिकॉर्ड व संपत्ति ली जाएगी कब्जे में
कुलभूषण शर्मा
बड़ागुढ़ा, 3 जून
Haryana Crime : बड़ागुढ़ा खंड के मलड़ी गांव की सरपंच मनप्रीत कौर मुश्किल में हैं। 10वीं कक्षा का सर्टिफिकेट फर्जी पाए जाने के बाद जिला उपायुक्त ने कड़ा रुख अपनाते हुए खंड विकास अधिकारी को आदेश दिए हैं कि पंचायत का रिकॉर्ड, सरकारी धन और चल-अचल संपत्ति तत्काल विभागीय कब्जे में ली जाए।
पंचायत चुनाव 2022 के दौरान नामांकन दाखिल करते समय सरपंच मनप्रीत कौर ने जो शैक्षणिक प्रमाण पत्र प्रस्तुत किया था, वह अब एसडीएम कालांवाली की जांच में फर्जी निकला है। प्रमाण पत्र एक अवैध व मान्यता रहित बोर्ड से जारी पाया गया। इस खुलासे के बाद उपायुक्त ने 1233-38 क्रमांक से पत्र जारी कर खंड विकास अधिकारी को निर्देश दिया कि पंचायत संचालन से जुड़े सभी दस्तावेज, धनराशि और संपत्तियों को सुरक्षित किया जाए और आगे पंचायत का संचालन बहुमत प्राप्त पंच को सौंपा जाए।
इससे पहले मनप्रीत कौर को नोटिस भेजकर पूछा गया था कि उन्होंने फर्जी प्रमाण पत्र क्यों और कैसे प्रस्तुत किया, लेकिन वे कोई संतोषजनक जवाब या वैध दस्तावेज पेश नहीं कर सकीं। अब प्रशासन उन्हें सरपंच पद से हटाने की प्रक्रिया की ओर बढ़ रहा है।
यह मामला केवल एक गांव की पंचायत तक सीमित नहीं, बल्कि चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता और लोकतंत्र की साख से जुड़ा हुआ है। प्रशासन की इस कार्रवाई को नजीर के तौर पर भी देखा जा रहा है, जिससे भविष्य में कोई भी जनप्रतिनिधि फर्जी दस्तावेजों के सहारे सत्ता तक न पहुंच सके।