Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

धान की खरीद शुरू न होने पर किसानों का फूटा गुस्सा

किसानों का जत्था खरीद एजेंसी कार्यालय पहुंचा, धान की खरीद शुरू करवाई

  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
कैथल के ढांड में धान खरीद शुरू न होने पर किसान नेता राजीव आर्य व किसान नारेबाजी कर रोष जताते हुए।-हप्र
Advertisement

अनाज मंडी ढांड में धान की खरीद समय पर शुरू न होने से किसानों का गुस्सा फूट पड़ा। नाराज़ किसानों ने भारतीय किसान यूनियन युवा प्रदेशाध्यक्ष राजीव आर्य और प्रदेश महासचिव सुरेश भारद्वाज बंदराणा के नेतृत्व में एकजुट होकर प्रशासन के खिलाफ जोरदार नारेबाजी की और प्रदर्शन किया। स्थिति बिगड़ती देख किसानों का जत्था खरीद एजेंसी कार्यालय पहुंचा और मौके पर दबाव बनाते हुए मंडी में धान की खरीद शुरू करवाई। इस दौरान मंडी प्रधान नसीब सिंह महदूद भी मंडी में पहुंचे और खरीद प्रक्रिया का जायजा लिया।

Advertisement

प्रधान नसीब सिंह महदूद ने कहा कि खरीद एजेंसियां समय पर मंडी में पहुंचें और किसानों की धान की खरीदी में कोताही न बरतें। उन्होंने किसानों से अपील की कि वे धान को सुखाकर मंडी में लाएं ताकि नमी की वजह से किसी को परेशानी न हो। प्रदेशाध्यक्ष राजीव आर्य ने भी सरकार और खरीद एजेंसियों को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि यदि एजेंसियां तय समय पर मंडी पहुंचकर खरीद करेंगी तो अव्यवस्था और जाम जैसी स्थिति उत्पन्न नहीं होगी। उन्होंने उठान की धीमी गति पर भी सवाल उठाए और कहा कि खरीदी गई धान का तुरंत उठान होना चाहिए ताकि मंडी में जगह की कमी न पड़े।

उन्होंने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि अगर खरीद सुचारु रूप से नहीं हुई तो मजबूरन किसानों को सड़कों पर उतरना पड़ेगा। राजीव आर्य ने किसानों से भी अपील की कि वे धान को सुखाकर ही मंडी लाएं ताकि धान की खरीद के समय अनावश्यक दिक्कतें न हों। इस मौके पर कर्ण सिंह, गुरमीत पवार युवा प्रदेश महासचिव, रामपाल जडौला, गगन सिंह सहित बड़ी संख्या में किसान मौजूद रहे।

गेट पास नहीं कट पा रहे

भारतीय किसान यूनियन युवा प्रदेशाध्यक्ष राजीव आर्य ने मंडी खरीद व्यवस्था में एक और बड़ी समस्या उजागर की। उन्होंने कहा कि मेरी फसल, मेरा ब्योरा पोर्टल पर किसानों का ब्योरा वैरिफाई न होने के कारण गेट पास नहीं कट पा रहे। उन्होंने बताया कि कई किसान शिकायत लेकर उनके पास पहुंचे। जब वे अपनी ट्राली का गेट पास कटवाने जाते हैं तो पोर्टल पर नोट वैरिफाई या नोट फाउंड दिखता है। गेट पर तैनात कर्मचारी उन्हें कह देते हैं कि गेट पास नहीं कटेगा। राजीव आर्य ने प्रशासन को चेतावनी देते हुए कहा कि किसानों को अनावश्यक परेशान न किया जाए। यदि समस्याओं का तत्काल समाधान नहीं हुआ तो किसान आंदोलन को मजबूर होंगे।

Advertisement
×