Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

चुनाव आयोग पंजाब, हरियाणा, यूटी के अधिकारियों के साथ करेगा बैठक

लोकसभा चुनाव 2024
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

चंडीगढ़, 22 मार्च (ट्रिन्यू)

भारत के चुनाव आयोग का एक दल पहली अप्रैल को चंडीगढ़ में चुनावी तैयारियों की समीक्षा करेगा। यह टीम हरियाणा के अलावा पंजाब व केंद्रशासित प्रदेश चंडीगढ़ के अधिकारियों के साथ अलग-अलग बैठक करेगी। हरियाणा में लोकसभा के चुनाव छठे चरण में होने हैं। इसी वजह से चुनाव आयोग ने हरियाणा, पंजाब व चंडीगढ़ का अभी तक दौरा नहीं किया था। हालांकि देशभर के कई राज्यों व केंद्रशासित प्रदेशों में आयोग की टीम चुनावों की घोषणा से पहले ही दौरा कर चुकी हैं।

Advertisement

हरियाणा चुनाव आयोग ने टीम के दौरे को लेकर तैयारियां शुरू कर दी हैं। चुनाव आयोग की टीम हरियाणा के मुख्य सचिव टीवीएसएन प्रसाद के साथ भी मीटिंग करेगी। गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव का कार्यभार भी प्रसाद के पास ही है। बैठक में हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल, डीजीपी शत्रुजीत कपूर के अलावा विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद रहेंगे।

भारत के चुनाव आयोग की टीम ने पहले उन राज्यों का दौरा किया, जहां पहले-दूसरे और तीसरे चरण में चुनाव होने हैं। केंद्रीय चुनाव आयोग की टीम राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल के साथ ही जिला निर्वाचन अधिकारियों से भी बातचीत करेगी। बैठक में सुरक्षा के तैयारियों की समीक्षा की होगी। 2019 के लोकसभा चुनाव में प्रदेश में 70 प्रतिशत मतदान हुआ था। आयोग मतदाताओं को जागरूक कर रहा है ताकि मतदान प्रतिशत बढ़ाकर 75 प्रतिशत तक ले जाया जा सके। केंद्रीय चुनाव आयोग की टीम राज्य में साल 2019 में अधिक मतदान व बहुत कम मतदान वाले केंद्रों के बारे में भी जानकारी प्राप्त करेगी। प्रदेश में 63 मतदान केंद्र ऐसे हैं, जहां एक ही उम्मीदवार को 90 प्रतिशत से अधिक और एक ही उम्मीदवार को 10 प्रतिशत से कम वोट पड़े। केंद्रीय चुनाव आयोग का मानना है कि ऐसे मतदान केंद्रों पर किसी तरह की गड़बड़ की आशंका से इन्कार नहीं किया जा सकता है।

हरियाणा में 29 अप्रैल को नोटिफिकेशन

हरियाणा में 10 सीटों के चुनाव के लिए 29 अप्रैल को नोटिफिकेशन जारी होगा। इसी दिन से नामांकन-पत्र भरने की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। छह मई तक नामांकन-पत्र दाखिल हो सकेंगे। नामांकन प्रक्रिया के दौरान प्रत्याशी अपने साथ अधिकतम चार लोगों को ले जा सकेंगे। चुनाव कार्यालय की 100 मीटर की परिधि में अधिकतम तीन वाहन लाने की अनुमति होगी। चुनाव लड़ रहे उम्मीदवार अधिकतम 95 लाख रुपये खर्च कर सकेंगे। सामान्य श्रेणी के उम्मीदवारों के लिए 25 हजार तथा अनुसूचित जाति व जनजाति के उम्मीदवारों के लिए 12 हजार 500 रुपये जमानत राशि है। एक उम्मीदवार अधिकतम चार नामांकन पत्र भर सकता है तथा दो लोकसभा सीटों से चुनाव लड़ सकता है।

करेंगे जागरूक

मतदान प्रतिशतता बढ़ाने के लिए भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाताओं को जागरूक करने हेतु भारतीय डाक विभाग व इंडियन बैंक एसोसिएशन के साथ समझौता किया है। हरियाणा में 62 बैंकों की लगभग 5600 शाखाओं का बड़ा नेटवर्क है। बैंकों के सहयोग से एटीएम व शाखाओं में पोस्टर व स्टीकर चस्पा किए जाएंगे और बैंकों में आने वाले नागरिकों को मतदान करने हेतु प्रेरित किया जाएगा। मुख्य निर्वाचन अधिकारी का कहना है कि प्रदेश में 1 करोड़ 98 लाख 29 हजार 675 पंजीकृत मतदाता हैं।

आपराधिक रिकार्ड का देना होगा ब्योरा

उम्मीदवारों को अपने आपराधिक रिकार्ड की जानकारी सार्वजनिक करनी होगी। इसके लिए उम्मीदवार को फार्म-26 में एफिडेविट के साथ यह जानकारी देनी होगी। साथ ही, अखबारों व न्यूज चैनलों में आपराधिक रिकार्ड के बारे में विज्ञापन देकर मतदाताओं को इसके बारे में बताना होगा। इतना ही नहीं, राजनीतिक दलों को भी आयोग को यह बताना होगा कि उनके पास कोई दूसरा प्रत्याशी नहीं था, जो आपराधिक रिकार्ड वाले व्यक्ति को चुनाव में उतारा गया।

Advertisement
×