Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

कांग्रेस ने गरीबों को मात्र सपने दिखाए, डबल इंजन सरकार ने किए साकार

कहा-कांग्रेस शासन में गरीब और गरीब हुआ, भाजपा ने गरीबों को दी सुविधाएं
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
पंचकूला में सोमवार को मुख्यमंत्री नायब सैनी, मुख्यमंत्री ग्रामीण आवास योजना-2.0 के लाभार्थियों को आवंटन पत्रों के वितरण के समय मौजूद भीड़ के साथ सेल्फी लेते हुए। हप्र
Advertisement
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने विपक्ष मुख्य रूप से कांग्रेस पर तगड़ा हमला बोला है। कांग्रेस के 55 वर्षों के शासन की तुलना भाजपा के 11 वर्षों से करते हुए उन्होंने कहा कि आजादी के बाद सबसे लम्बे समय तक मुल्क पर राज करने वाली कांग्रेस ने देश और प्रदेश के गरीबों के लिए ठोस कार्य नहीं किए। कांग्रेस शासनकाल में गरीब व्यक्ति और अधिक गरीब होता चला गया। जबकि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र व हरियाणा की डबल इंजन की सरकार ने जनकल्याण की योजनाओं को धरातल पर उतारकर लाखों लोगों के जीवन में बदलाव किया है।

मुख्यमंत्री सोमवार को पंचकूला में आयोजित मुख्यमंत्री ग्रामीण आवास योजना-2.0 के लाभार्थियों को आवंटन पत्रों के वितरण तथा मुख्यमंत्री शहरी आवास योजना के तहत लाभार्थियों को अंतरिम मलकीयत प्रमाण पत्र राज्य स्तरीय कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि हरियाणा में कांग्रेस सरकार ने गरीब लोगों को प्लॉट देने के नाम पर सिर्फ सपना दिखाया, न ही उन्हें कागजात दिए गए और न ही कब्जा मिला। इसके विपरीत, वर्तमान राज्य सरकार ने गरीबों को 100-100 गज के प्लॉट के कागजात और कब्जा देकर उनका सपना साकार किया है।

Advertisement

सैनी ने कहा कि कांग्रेस की योजनाएं कभी धरातल पर नहीं उतरती थीं। जब चुनाव आते थे, तभी घोषणाएं होती थीं। 2014 से पहले ग्रामीण क्षेत्रों में गैस सिलेंडर नहीं पहुंचता था। महिलाएं लकड़ी के धुएं से परेशान रहती थीं, लेकिन तत्कालीन सरकारों ने कभी उनकी चिंता नहीं की। लोगों को गैस सिलेंडर के लिए 4-4 दिन तक लाइनों में लगना पड़ता था। जबकि प्रधानमंत्री मोदी ने महिलाओं को धुएं से मुक्ति दिलाने के लिए प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के माध्यम से घरों में गैस सिलेंडर उपलब्ध करवाने का काम किया। प्रदेश सरकार गरीब परिवारों को 500 रुपये में गैस सिलेंडर उपलब्ध करवा रही है। अभी तक 18 लाख परिवार इस योजना से जुड़ चुके हैं।

विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए नायब सैनी ने कहा - जिन्होंने 55 साल तक शासन किया, वे आज गरीबों के हितों की बात कर रहे हैं। वे जनता को गुमराह करने के लिए झूठा प्रचार करते हैं कि प्रधानमंत्री मोदी के तीसरी बार सत्ता में आने से संविधान को खतरा है। जबकि सच्चाई यह है कि नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में संविधान पूरी तरह सुरक्षित है। अगर खतरा किसी को है तो कांग्रेस को खतरा है। कांग्रेस खत्म हो रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस पार्टी को बताना चाहिए कि उन्होंने 55 वर्षों में जनकल्याण के लिए कौन से कार्य किए। वे सिर्फ झूठ बोलकर जनता को भ्रमित करने की कोशिश कर रहे हैं।

नायब की राहुल गांधी को चुनौती

मुख्यमंत्री ने कहा कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी प्रेस कांफ्रेंस करके सवाल पूछते हैं कि जन-धन खाते खुलवा दिए, लेकिन इनमें पैसा कौन जमा करेगा। उनकी ये बात सुनकर हैरानी होती है। मुख्यमंत्री ने राहुल गांधी को चुनौती देते हुए कहा - वे जनधन खातों के आंकड़े देख लें, जिनमें पिछले 11 वर्षों में गरीबों ने अपनी मेहनत की बचत जमा की है। ये गरीब का वो संकल्प है, जिसको नरेंद्र मोदी ने सम्मान दिया है। सैनी ने कहा कि कांग्रेस पार्टी ने महिलाओं की पीड़ा और गरिमा का हमेशा मजाक उड़ाया है। एक समय था जब माताओं-बहनों को शौच के लिए सूरज ढलने का इंतजार करना पड़ता था। यह एक गंभीर सामाजिक समस्या थी, लेकिन कांग्रेस ने इसे कभी प्राथमिकता नहीं दी। प्रधानमंत्री मोदी ने हर घर शौचालय बनवाकर महिलाओं को बड़ी राहत देने का काम किया है।

पांच लाख तक मुफ्त उपचार

2014 से पहले की सरकारों के समय आर्थिक अभाव के कारण लोग इलाज नहीं करा पाते थे। यह एक बेहद दुःखद स्थिति थी। प्रधानमंत्री मोदी द्वारा शुरू की गई आयुष्मान भारत योजना और हरियाणा की चिरायु योजना ने आमजन को राहत पहुंचाई है। आज हर पात्र व्यक्ति को 5 लाख रुपये तक के मुफ्त इलाज की सुविधा प्राप्त है। अब तक हरियाणा में 22 लाख लोगों ने इस योजना से जुड़कर लाभ उठाया है। सरकार ने लगभग 2500 करोड़ रुपये से ज्यादा की राशि इलाज पर खर्च की है। 2004 में कांग्रेस शासन के दौरान मकानों की मरम्मत के लिए गरीबों को केवल 10 हजार रुपये मिलते थे, जबकि आज भाजपा सरकार 80 हजार रुपये की सहायता राशि दे रही है।

कलेक्टर रेट पर दी सफाई

विपक्ष को निशाने पर लेते हुए सीएम ने कहा कि कांग्रेस का यह आरोप झूठा है कि सरकार 5 हजार करोड़ रुपये कलेक्टर रेट के नाम पर इकट्ठा कर रही है। उन्होंने कहा कि अभी भी हरियाणा प्रदेश के अंदर 80 प्रतिशत से ज्यादा क्षेत्र ऐसा है, जहां मात्र 10 प्रतिशत ही कलेक्टर रेट बढ़ा है। इसकी एक प्रक्रिया है। इसके तहत उच्चतम रजिस्ट्री को देखते हुए उस को आधार मानकर हर साल कलेक्टर रेट रिन्यू किए जाते हैं। विपक्ष का झूठ अब ज्यादा समय नहीं चलेगा। प्रदेश की जनता अब जागरूक है और सच्चाई को पहचानती है।

Advertisement
×