Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

चौधरी दलबीर सिंह ने गरीबों के लिए समर्पित किया अपना जीवन

पिता की पुण्यतिथि पर कुमारी सैलजा ने किया हवन, कहा
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
हिसार में बुधवार को पूर्व केंद्रीय मंत्री चौधरी दलबीर सिंह को पुष्प अर्पित करतीं उनकी बेटी एवं सिरसा से सांसद कुमारी सैलजा। -हप्र
Advertisement

हिसार, 30 अक्तूबर (हप्र)

पूर्व केंद्रीय मंत्री स्वर्गीय चौधरी दलबीर सिंह की 37वीं पुण्यतिथि पर उनकी स्मृति में डाबड़ा चौक स्थित कुमारी सैलजा के आवास पर हवन-यज्ञ का आयोजन किया गया। इस दौरान सांसद, विधायक, पूर्व विधायक व बड़ी संख्या में कांग्रेस पदाधिकारियों ने स्व. चौ. दलबीर सिंह के चित्र के समक्ष पुष्पांजलि अर्पित किये और जनकल्याण के कार्यों को याद किया।

Advertisement

अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की राष्ट्रीय महासचिव, पूर्व केंद्रीय मंत्री एवं सिरसा से लोकसभा सांसद कुमारी सैलजा ने अपने पिता चौधरी दलबीर सिंह की पुण्यतिथि पर हवन-यज्ञ में हिस्सा लेकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। इस दौरान कुमारी सैलजा ने अपने पिता चौधरी दलबीर सिंह की रचनात्मक सोच की सराहना करते हुए कहा कि उन्होंने अपना पूरा जीवन गरीब, मजदूर, शोषित व वंचित लोगों की भलाई के लिए समर्पित कर दिया। उन्होंने कहा कि आज की राजनीति में उनके आदर्शों को अपनाने की जरूरत है। हवन में विधायक परमवीर, बलवान सिंह दौलतपुरिया, शीशपाल, पूर्व सांसद चरणजीत सिंह रोड़ी, पूर्व मंत्री संपत सिंह, पूर्व विधायक शमशेर गोगी, एचपीएससी के पूर्व सदस्य जगन्नाथ, डॉ. अजय चौधरी, हरियाणा टैक्स ट्रिब्यूनल के पूर्व न्यायिक सदस्य हरपाल बूरा, धर्मवीर गोयत, एडवोकेट लाल बहादुर खोवाल मौजूद थे।

पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री चौ. दलबीर सिंह का जन्म हिसार जिले के प्रभुवाला गांव में हुआ। उस समय पंजाब व हरियाणा का क्षेत्र संयुक्त पंजाब कहलाता था। उन्होंने पंजाब से अलग होते हरियाणा को करीब से देखा और बदलते राजनीतिक परिदृश्य को भी गंभीरता से समझा। चौ. दलबीर सिंह पर शुरू से ही राष्ट्रपिता महात्मा गांधी व जवाहरलाल नेहरू का काफी प्रभाव रहा। वे गांधीवादी विचारधारा व पंडित नेहरू की आधुनिक भारत के नवनिर्माण की विचारधारा का अनुसरण करने लगे। चौ. दलबीर सिंह को चार बार सांसद बनने का मौका मिला। सिरसा लोकसभा का नेतृत्व करते हुए उन्होंने केंद्र सरकार के विभिन्न मंत्रालयों में मंत्री के रूप में बड़ी कुशलता व तत्परता से कार्य किया।

Advertisement
×