कांग्रेस संगठन बारे फीडबैक लेने आज जींद आ रहे बीके हरिप्रसाद
जसमेर मलिक/ हप्र
जींद, 13 जून
कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव और हरियाणा प्रदेश प्रभारी बीके हरिप्रसाद शनिवार को जींद आएंगे। वह कांग्रेस संगठन बनाने की कवायद की जींद में समीक्षा करेंगे। इस बीच जिले के पांचों विधानसभा क्षेत्रों के कांग्रेस कार्यकर्ताओं से संगठन बारे फीडबैक ली जा चुकी है। हरियाणा में कांग्रेस संगठन पिछले 11 साल से नहीं है। पिछले साल हुए विधानसभा चुनावों में कांग्रेस की हार के लिए पार्टी का संगठन नहीं होने को भी बड़ी वजह माना गया था।
लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने पिछले दिनों चंडीगढ़ में पार्टी की बैठक की। इसके बाद मजबूत संगठन बनाने के लिए प्रभारी बीके हरिप्रसाद को जिम्मेदारी दी थी। हर जिले के लिए अलग से प्रभारी नियुक्त किए गए थे। कांग्रेस पार्टी के ऑब्जर्वर बृहस्पतिवार तक जींद जिले में चार विधानसभा क्षेत्रों जींद, उचाना, सफीदों और जुलाना के पार्टी कार्यकर्ताओं से संगठन बारे फीडबैक ले चुके हैं।
शुक्रवार को नरवाना विधानसभा क्षेत्र के कार्यकर्ताओं से एआईसीसी की तरफ से आॅब्जर्वर बनाए गए अमित विज, पूर्व मंत्री आनंद सिंह दांगी, अनंत दहिया और अनिल सैनी की टीम ने संगठन बारे फीडबैक लिया। अभी तक जिले के पार्टी कार्यकर्ताओं ने आॅब्जर्वर से मजबूत जिला प्रधान बनाने और चुनाव में पार्टी का विरोध करने वालों को संगठन में कोई भी पद नहीं देने की बात कही है। कांग्रेस के लिए जींद में जिला संगठन का गठन मुश्किल है। कारण यह है जींद जिले में कांग्रेस पार्टी का प्रदर्शन 2009 से 2024 तक बहुत दयनीय रहा है। इस दौरान 2009 और 2014 में कांग्रेस पार्टी का जींद जिले में खाता भी नहीं खुला था। 2019 और 2024 में कांग्रेस को केवल एक-एक सीट से संतोष करना पड़ा।
एकमात्र विधायक ही रहती हैं अनुपस्थित
जींद जिले में कांग्रेस की एकमात्र विधायक जुलाना से विनेश फोगाट हैं। वे किसी भी बड़े नेता के कार्यक्रम में नजर नहीं आतीं। पूर्व सीएम भूपेंद्र हुड्डा से लेकर सांसद दीपेंद्र हुड्डा, पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव रणदीप सुरजेवाला और सांसद कुमारी सैलजा ने पिछले दिनों जींद के दौरे किए। इनमें से किसी भी नेता के दौरे में विनेश फोगाट नजर नहीं आईं। इस लिहाज से कांग्रेस जींद जिले में बिना विधायक के नजर आती है, जबकि उसकी एक विधायक जुलाना से हैं। 2019 से 2024 के बीच जब सफीदों से सुभाष गांगोली कांग्रेस के विधायक थे, तब वह पार्टी के हर कार्यक्रम में सबसे आगे खड़े नजर आते थे।
पूर्व सीएम भी रहेंगे मौजूद
इस बीच शनिवार को जब प्रदेश कांग्रेस प्रभारी बीके हरिप्रसाद जींद आ रहे हैं, तब पूर्व सीएम भूपेंद्र हुड्डा भी जींद में होंगे। वह प्रदेश कांग्रेस के वरिष्ठ नेता बलजीत रेढू की बेटी की रिंग सेरेमनी में हिस्सा लेने के लिए जींद आ रहे हैं। रेढू की बेटी का रिश्ता लोहारू के कांग्रेस विधायक राजवीर फरटिया के बेटे के साथ हुआ है।