अंबाला को मिला ‘ग्रीन तोहफा’, विज ने चलाईं 5 नई एसी ई-बसें; लोकल सफर बनेगा आरामदायक और प्रदूषण-मुक्त
परिवहन मंत्री बोले, अब शहर में हर रुट पर चलेगी आधुनिक ई-बस सेवा
हरियाणा के परिवहन मंत्री अनिल विज ने अंबाला की जनता को एक और ‘ग्रीन तोहफा’ दिया है। उन्होंने शहर में 5 नई वातानुकूलित इलेक्ट्रिक बसों (ई-बसों) को लोकल रुट पर शामिल करने की घोषणा की। इससे पहले शहर में 10 ई-बसें चल रही थीं।
अब कुल 15 एसी इलेक्ट्रिक बसें लोकल सड़कों पर दौड़ेंगी। विज ने कहा कि यह पहल न केवल पर्यावरण के अनुकूल परिवहन की दिशा में बड़ा कदम है, बल्कि यह यात्रियों को आरामदायक, स्वच्छ और आधुनिक सफर का अनुभव भी देगी। अनिल विज ने कहा कि इन नई बसों के जुड़ने से लोकल बस सेवा पूरी तरह ‘ग्रीन और क्लीन’ बन गई है। वातानुकूलित ई-बसें न केवल यात्रियों के लिए ठंडा और आरामदायक सफर सुनिश्चित करेंगी, बल्कि यह कार्बन उत्सर्जन को भी कम करेंगी, जिससे अम्बाला का वातावरण और अधिक स्वच्छ बनेगा।
सरकार का लक्ष्य है कि आने वाले समय में अंबाला की लोकल बस सेवा को 100 प्रतिशत ई-बसों में बदल दिया जाए, ताकि शहर प्रदूषण-मुक्त परिवहन की मिसाल बने। वर्तमान में लोकल परिवहन की बढ़ती मांग को देखते हुए परिवहन विभाग कुल 25 बसें संचालित कर रहा है, जिनमें अब 15 इलेक्ट्रिक एसी बसें शामिल हैं। ये बसें अंबाला शहर से अम्बाला कैंट, बब्याल, बोह, महेशनगर, पंजोखरा साहिब, एमएम अस्पताल, शाहपुर, कोटकछुआ और अन्य इलाकों में नियमित रूप से चलेंगी। यह बस सेवा अब शहर के प्रमुख स्थानों को जोड़ते हुए आम नागरिकों के लिए तेज, सस्ती और आरामदायक यात्रा का माध्यम बन गई है।
23 नए बस क्यू शेल्टर तैयार
परिवहन मंत्री ने बताया कि यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए 23 नए आधुनिक बस क्यू शेल्टरों का निर्माण भी शुरू किया गया है। इन शेल्टरों में बैठने की पर्याप्त व्यवस्था के साथ लाइट और पंखे की सुविधा भी होगी, ताकि बस का इंतजार अब परेशानी नहीं बल्कि आराम का समय बने। ये क्यू शेल्टर कैपिटल चौक, चुंगी चौक, टुंडला, डिफेंस कॉलोनी, शास्त्री कॉलोनी, डीआरएम ऑफिस, शाहपुर, सुभाष पार्क, महेशनगर, बब्याल, दलीपगढ़ समेत 23 प्रमुख स्थानों पर बनाए जा रहे हैं।
25 साल बाद लौटी लोकल बस सेवा
अंबाला में लोकल बस सेवा को फिर से शुरू करवाना अनिल विज की बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है। लगभग 25 वर्षों के लंबे अंतराल के बाद विज के प्रयासों से बीते वर्ष पहली नवंबर को 10 मिनी बसों के साथ लोकल परिवहन सेवा फिर से शुरू हुई थी। इसके बाद गणतंत्र दिवस पर 5 नई ई-बसें जोड़ी गईं। 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस पर फिर 5 बसें शामिल की गई थीं।
अब 5 और बसों के जुड़ने से यह सेवा लगातार बढ़ते आधुनिक स्वरूप में परिवर्तित हो रही है। विज ने कहा कि लोगों की सुविधा, शहर का स्वच्छ भविष्य हमारी प्राथमिकता है। परिवहन मंत्री ने कहा कि हमारा उद्देश्य केवल बसें चलाना नहीं, बल्कि अम्बाला को एक स्मार्ट और प्रदूषण-मुक्त शहर बनाना है। इन ई-बसों से शहरवासियों को सस्ती, सुरक्षित और पर्यावरण-अनुकूल परिवहन सुविधा मिलेगी।

