Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

Aadhaar Registration : छात्रों को आधार पंजीकरण की मिलेगी सुविधा, सरकारी-निजी स्कूलों में आयोजित होंगे विशेष शिविर

बच्चों में आधार नामांकन बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
Advertisement

ट्रिब्यून न्यूज सर्विस

चंडीगढ़, 2 अप्रैल।

Advertisement

हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने विशिष्ट पहचान कार्यान्वयन समिति (यूआईडीआईसी) की बैठक की अध्यक्षता करते हुए प्रदेशभर में शत-प्रतिशत आधार की आवश्यकता पर बल दिया है। आधार पंजीकरण में तेजी लाने के लिए रस्तोगी ने बैंकिंग और डाक विभाग समेत सभी विभागों को आधार नामांकन किट्स की पूर्ण सक्रियता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।

आधार सेवाओं को और अधिक सुलभ बनाने के लिए उपलब्ध संसाधनों के अधिकतम उपयोग पर भी बल दिया। उन्होंने निर्देश दिए कि छात्रों को आधार पंजीकरण की सुविधा उपलब्ध करवाने के लिए सरकारी और निजी स्कूलों में विशेष नामांकन शिविर आयोजित किए जाएं। रस्तोगी ने निर्देश दिए कि स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा जागरूकता अभियान चलाकर सभी माता-पिता से 5 और 15 वर्ष की आयु के बच्चों के लिए अनिवार्य बायोमेट्रिक अपडेट (एमबीयू) पूरा करवाया जाए।

उन्होंने कहा कि राज्य के सभी विभाग आधार केंद्रों और अन्य कार्यालयों में प्रदान की जाने वाली विभिन्न सेवाओं के लाभार्थियों का आधार आधारित प्रमाणीकरण सुनिश्चित करें। साथ ही, सभी सरकारी विभागों में आधार आधारित चेहरा प्रमाणीकरण उपस्थिति प्रणाली भी लागू की जाए। बैठक के दौरान, चंडीगढ़ स्थित यूआईडीएआई क्षेत्रीय कार्यालय की उप-महानिदेशक भावना गर्ग ने 0-5 वर्ष की आयु के बच्चों में आधार नामांकन बढ़ाने की आवश्यकता पर बल दिया।

Advertisement
×