Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

21,548 करोड़ की 18 मेगा परियोजनाएं रफ्तार पर

100 करोड़ से अधिक लागत वाले प्रोजेक्ट्स की मुख्य सचिव ने ली रिपोर्ट
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी की फाइल फोटो। डीपीआर
Advertisement
हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने सोमवार को 100 करोड़ से अधिक लागत वाली 18 मेगा परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए दो-टूक कहा कि इन पर काम की रफ्तार किसी भी हाल में धीमी नहीं होनी चाहिए। उनका कहना है कि 21 हजार 548 करोड़ रुपये से ज्यादा की इन योजनाओं से आने वाले वर्षों में राज्य के औद्योगिक, ऊर्जा, कृषि और हवाई नेटवर्क का ढांचा बदल जाएगा।

मंगलवार को चंडीगढ़ में अधिकारियों की समीक्षा बैठक में रस्तोगी ने निर्देश दिए कि जहां भी परियोजनाओं में अड़चन है, उसे तत्काल दूर किया जाए और समय-समय पर प्रगति की निगरानी की जाए। मुख्य सचिव ने कहा कि इन प्रोजेक्ट्स से प्रदेश में निवेश और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और हरियाणा के विकास मानचित्र पर नए पिन जुड़ेंगे। मुख्य सचिव ने कहा कि जब ये प्रोजेक्ट पूरे होंगे तो हरियाणा का औद्योगिक, कृषि, ऊर्जा और हवाई ढांचा न सिर्फ मजबूत होगा बल्कि राज्य निवेशकों के लिए और भी आकर्षक गंतव्य बन जाएगा।

Advertisement

गुरुग्राम-रेवाड़ी में बिजली ढांचे का मेकओवर

ऊर्जा क्षेत्र में 8 हजार 197 करोड़ रुपये के कार्य चल रहे हैं। गुरुग्राम के मारुति और आईडीसी सब-डिवीजन में 11 केवी फीडर लाइनों का नवीनीकरण लगभग पूरा है। साउथ सिटी और कादिपुर में भी अपग्रेडेशन हो रहा है। रेवाड़ी में आरडीएसएस योजना के तहत बिजली घाटा कम करने और 33 केवी सबस्टेशनों की क्षमता बढ़ाने के कार्य प्रगति पर हैं। इसी तरह यमुनानगर में दीनबंधु छोटूराम थर्मल पावर प्लांट में 800 मेगावाट की अल्ट्रा सुपरक्रिटिकल यूनिट स्थापित की जा रही है।

सोहना-खरखौदा में औद्योगिक कॉरिडोर

उद्योग एवं वाणिज्य विभाग 8,469 करोड़ रुपये की परियोजनाओं पर काम कर रहा है। इनमें ग्लोबल सिटी (गुरुग्राम), आईएमटी खरखौदा, आईएमटी सोहना, ईएमसी सोहना और इंटीग्रेटेड मल्टी मॉडल लॉजिस्टिक हब (95 प्रतिशत कार्य पूरा) शामिल हैं। इनसे हरियाणा उत्तर भारत का औद्योगिक और लॉजिस्टिक हब बनेगा।

हिसार में विमानन हब 98 प्रतिशत तैयार

बैठक में बताया गया कि हिसार में 1,205 करोड़ रुपये से तैयार हो रहा स्वर्ण जयंती एकीकृत विमानन हब लगभग पूरा हो चुका है। यहां 33 केवी एयरपोर्ट सब-स्टेशन, परिधि सड़क, सुरक्षा लाइटें, 12 आरसीसी वॉच टावर, अस्थायी एटीसी और टर्मिनल विस्तार का काम समाप्ति के करीब है। फेज-2 की जल आपूर्ति प्रणाली 31 दिसंबर 2025 तक पूरी होगी।

कृष्णा आयुष विवि के जारी होंगे टेंडर

500 करोड़ रुपये की लागत से कुरुक्षेत्र में कृष्णा आयुष विश्वविद्यालय के भवन निर्माण के टेंडर जल्द जारी होंगे। बैठक में इस बारे में मुख्य सचिव ने अधिकारियों को विशेष हिदायतें भी दी। कृषि विभाग द्वारा 2 हजार 962 करोड़ की लागत से पिंजौर में सेब, फल एवं सब्जी मंडी का निर्माण 31 अक्तूबर तक पूरा होगा।

गन्नौर में अंतर्राष्ट्रीय आतिथ्य प्रबंधन संस्थान

गन्नौर में इंटरनेशनल हॉस्पिटैलिटी मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट और करनाल में महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय का निर्माण तेजी से हो रहा है। पशुपालन विभाग 215 करोड़ रुपये की परियोजनाओं पर काम कर रहा है। इसमें हिसार के लुवास में पशु चिकित्सा विज्ञान महाविद्यालय, आधुनिक पशु फार्म और पोल्ट्री शेड का निर्माण शामिल है।

Advertisement
×