Tribune
PT
About the Dainik Tribune Code Of Ethics Advertise with us Classifieds Download App
search-icon-img
Advertisement

हरियाली के संकल्प के साथ कैबिनेट मंत्री ने किया पौधारोपण

प्रगति और प्रकृति के बीच संतुलन ही सतत विकास की असली पहचान है। इसी विचार को धरातल पर उतारते हुए रविवार सुबह फरीदाबाद के सेक्टर-9 बाईपास रोड स्थित ग्रीन जोन में एक विशेष वृक्षारोपण अभियान का आयोजन किया गया। इस...
  • fb
  • twitter
  • whatsapp
  • whatsapp
featured-img featured-img
फरीदाबाद सेक्टर-9 में पौधारोपण करते पुलिस आयुक्त सतेन्द्र गुप्ता, निगमायुक्त धीरेन्द्र खडग़टा, पार्षद मुकेश अग्रवाल व अन्य। हप्र
Advertisement
प्रगति और प्रकृति के बीच संतुलन ही सतत विकास की असली पहचान है। इसी विचार को धरातल पर उतारते हुए रविवार सुबह फरीदाबाद के सेक्टर-9 बाईपास रोड स्थित ग्रीन जोन में एक विशेष वृक्षारोपण अभियान का आयोजन किया गया। इस अभियान का नेतृत्व हरियाणा सरकार में कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने किया, जिनकी अगुवाई में पौधे लगाए गए।

वातावरण को स्वच्छ, हरित और जीवनदायिनी बनाए रखने की दिशा में दीर्घकालिक जन-आंदोलन के रूप में आगे बढ़ाने की प्रतिबद्धता भी ज़ाहिर की गई। ग्रीन जोन के रूप में चिन्हित इस क्षेत्र को एक मॉडल के तौर पर विकसित किया जा रहा है, जहां ना केवल हरियाली फैलेगी बल्कि लोगों में पर्यावरण चेतना भी जागृत होगी।

Advertisement

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि यह अभियान कोई औपचारिकता नहीं है, बल्कि यह हमारी सोच में आए उस सकारात्मक परिवर्तन का प्रमाण है जहां हम केवल विकास की दौड़ में नहीं हैं, बल्कि अब हम सस्टेनेबल डेवलपमेंट यानी प्रकृति और प्रगति दोनों का संतुलन चाहते हैं।

विपुल गोयल ने आगे कहा कि भारत ने 450 गीगावाट रिन्यूएबल एनर्जी के उत्पादन का लक्ष्य तय किया है। इसी तरह 500 से अधिक अमृत सरोवरों का निर्माण और 75 शहरों में ग्रीन अर्बन मोबिलिटी योजना पर्यावरणीय नीति को जमीनी हकीकत में बदलने के उदाहरण हैं। इस मौके पर पुलिस आयुक्त सतेन्द्र कुमार गुप्ता, नगर निगम आयुक्त धीरेन्द्र खडगटा सहित अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।

इस अवसर पर पार्षद मुकेश अग्रवाल, कुलदीप साहनी, सचिन शर्मा, जिलाध्यक्ष पंकज पूजन रामपाल, रणबीर चौधरी, सुरेंद्र नागर, सतवीर शर्मा, अरुण बजाज, नवीन तंवर, रमेश मोदी, देवेंदर आदमी, मनोज, प्रतिनिधिगण और स्थानीय नागरिकों ने सक्रिय भागीदारी की। सभी ने पौधा रोपण किया और उनकी देखरेख का संकल्प भी लिया।

Advertisement
×